Хозяин должен быть хозяйственным

В г.Ижевске по улице Ленинградской произошел пожар в нежилом доме.Некоторое время хозяйка не навещала свою собственность и в доме часто стали появляться «незваные гости», люди, ведущие бродячий образ жизни. С наступлением холодов «захватчики» соорудили из кирпичей конструкцию, с целью обогрева помещения. Таким образом, данные граждане, разводили костер в помещении. Неизвестно сколько бы еще продолжались такие визиты по данному адресу, если бы не пожар. В результате чего, уничтожена кровля, повреждены стены дома. Девушка 1989 г.р. получила ожоги кистей рук, лица, а также 5% тела. Госпитализирована в ожоговое отделение РКб №1.
На сегодняшний день в Ленинском районе г.Ижевска произошло 59 пожаров, в прошлом году за этот же период времени их произошло 69. Несмотря на положительную динамику, в жилом секторе этот показатель остается неизменным (около 70%). В очередной раз хочется напомнить о правилах эксплуатации печи. Постоянно следите за исправностью печей и дымоходов. Печные трубы на чердаке должны быть отштукатурены и побелены. Запрещается применять для растопки печи горючие жидкости, дрова, превышающие длину топливника, а также сушить одежду и дрова на печах и дымоходах, выбрасывать не потушенные угли и горячую золу вблизи сгораемых строений, стогов сена, соломы и т.п. Печи и дымовые трубы следует очищать от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца. Для предохранения от возгорания пола у каждой печи на полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размерами не менее 50х70 см. Не топите печи с открытыми дверцами.
В частном секторе Ленинского района регулярно проводятся сходы жителей. На встрече присутствуют представители пожарной части, администрации, сотрудники полиции. Где жители решают свои наболевшие вопросы.
Выполняйте требования правил пожарной безопасности. Осторожное обращение с огнём на работе и в быту оградит Вас от пожара. Помните об этом и будьте внимательны.


ГУ МЧС России по Удмуртской Республике (www.18.mchs.gov.ru)


  • управление бюджетом