Сравнение WM Keeper Mobile версий JAVA и РРС

Какой WM кипер лучше

Авторы: А. В. Голиков, А. Н. Загребина.

http://wm-izhevsk.com

 

 

Недавно начато бета-тестирование WebMoney Keeper Mobile для Windows Mobile с рабочим названием PPCKeeper, а также ни для кого не секрет, что существует JAVA- версия, которая работает на современных телефонах. Функциональность и интерфейс версий не отличается, разве что в Java-версии присутствует стандартная полоска с виртуальной клавиатурой, которая уменьшает рабочую область экрана.

 

 

 

У счастливого обладателя КПК может возникнуть вопрос, какой версией пользоваться?

Не вдаваясь в технические подробности, как программирована каждая из версий, и не претендуя на точность методики измерений и их оценки, проведу пользовательский тест.

 

Итак: имеем КПК(1), 2 версии WM Keeper Mobile и секундомер(2).

Java версия установлена в “свой верхний” каталог, обеим версиям разрешено подключаться к интернету без дополнительных запросов.

Запуск PPC-версии производится сразу из меню пуск, Java-версия запускается в 2 клика – из меню пуск запускается Java-машина, затем Java-приложение (кипер).

Замеры времени проводились на максимально “чистой” памяти – после софт-ресета, для каждой версии. Интернет - GPRS/EDGE от МТС, коннект достаточно стабильный, перемещений во время теста не было. Количество замеров – 15 по каждому параметру.

 

Исходя из соображений безопасности, предполагается, что у конечного пользователя будет установлен пароль, тем более разработчики обещают сделать его обязательным.

 

Время загрузки программы – промежуток времени между запуском программы из меню пуск и появлением формы ввода пароля.

Для JAVA-версии время загрузки программы составляет - 7,8 сек, для PPC - 9,4 сек., т.е. Java загружается быстрее, несмотря на то, что для этого требуется 2 клика.

Стоит заметить, что в “рабочем” режиме (в памяти загружен браузер и почтовик), время загрузки увеличивалось - для Java-версии до 15,0 сек, для PPC до 22 сек.

 

Потребление памяти

При использовании JAVA-версии сначала в память загружается Java-машина, затем приложение KeeperMobile, оперативная память при этом уменьшается на 8,5 Мб, PPC-версия занимает 1,5 Мб рабочей памяти.

 

Тестирование соединения с сервером

Проверка баланса и запроса реквизитов занимает в JAVA-версии по 3,0 сек., а в PPC-версии от 3,2 и 3,5 сек.

При получение истории по Z-кошельку с сервера загружаются 50 последних операций, но по времени загрузки и обработки снова лидирует версия JAVA – 3,8 сек. против 15,2 в другой. История R-версии – аналогично.

Поскольку автор использует мобильный кипер в основном для пополнения сотовых телефонов, поэтому также проверили скорость загрузки списка мобильных операторов.

В результате получаем, что список мобильных операторов в Java-версии загружается быстрее  на 10 секунд, чем в РРС-версии.

 

Сведем полученные результаты в таблицу и проставим оценки:

alt

 

В итоге по сумме баллов лидирует Java-версия, однако следует помнить, что она потребляет много оперативной памяти и в рабочем режиме, когда запущены  другие приложения, например браузер, почтовик, task/bar-менеджер и др., общее быстродействие Windows Mobile может снизиться.

 

Также стоит отметить, что обе версии работают не зависимо друг от друга и могут управлять как одинаковыми, так и разными кошельками (разными WMID).

 

(1)Rover PC G5 с поддержкой Windows Mobile 5.0 и Java MIDP 2.0

(2)Секундомер СОПпр-2а-3-000 № 8494, свидетельство о проверке № 13 , действительно до 09.04.09 ОАО «Ижсталь».

 

Внимание! При полном или частичном использовании материалов ссылка на авторов и гиперссылка на сайт http://wm-izhevsk.com обязательна.  Дополнительного согласования не требуется.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом