«Священный Иле-Ифе». Городская цивилизация Африки

Иле-Ифе — город в современной Нигерии, в доколониальный период — город-государство того же названия, прародина многомиллионного народа йоруба, сакральный, культурный и политический центр, оказавший существенное влияние на процессы государствообразования и культурного развития в Западной Африке. Археологически обследован недостаточно.

Монография Натальи Кочаковой «Священный Иле-Ифе» выпущена Институтом Африки Российской Академии наук. Если бы зависело от меня, я бы тут же напечатал 150 книг по истории Африки — вместо глянцевой макулатуры, которая заполняет прилавки. Но ведь не мы с вами решаем, что людям читать. Слава богу (то есть «хозяину неба» Олоруну (165), академический институт выпустил тиражом 400 экземпляров работу крупнейшего нашего специалиста по Западной Африке Натальи Борисовны Кочаковой «Священный Иле-Ифе: идеализированный образ и историческая реальность». Ифе находится на Юго-Западе Нигерии, «в центре северной оконечности леса, вклинившегося выступом в саванну» (137), это священный город народа йоруба, и там в Средние века сформировалась архаичная, еще очень примитивная — «система управления… в условиях господства дописьменных форм хранения и передачи информации» (133), но все-таки государственность. Городская цивилизация Африки. Самобытная, «первичная». Гипотезы насчет ее происхождения от древних греков, арабов или мифических атлантов явно не находят подтверждения. И дожила эта цивилизация, хоть и не без потерь, до нашего времени. Окунаде Сиджуваде Олубусе Второй, занявший трон в 1980 году, до того «успешно занимался бизнесом, работая менеджером в торговых фирмах Нигерии, Британии, США» (235). Живой бог, «глава всех жрецов», и в то же самое время прихожанин христианской церкви. Странное сочетание, скажете вы. На мой взгляд, ничуть не более странное, чем христианин — националист. Или христианин — ростовщик.

Представьте, что мы можем пообщаться с кем-то из фараонов Раннединастического Египта. Или с правителем «Ура Халдейского». Примерно та же стадия развития. Политеистическая религия Ифе тоже существует до сих пор. Вот, например, бог железа, войны и кузнечного ремесла Огун. «В Иле-Ифе ХХ — ХХ1 веков считается, что помимо солдат, кузнецов и охотников, Огун патронирует всех, кто пользуется железными орудиями, а также водителей транспорта. Он присутствует также в летящей пуле и в топке паровоза» (172).


Конечно, в этой истории много африканской специфики. Особая роль охоты в экономике (141), земледелие с упором на ямс, маниок, бананы и ма

Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом