Группа «Мост». Немецкий экспрессионизм в Москве

Минувший сезон в Музее изобразительных искусств имени Пушкина завершился показом большой выставки итальянских футуристов. Новый сезон начался с немецких экспрессионистов — другого важнейшего течения ХХ века. Из берлинского музея «Брюкке» в Москву привези более 170 работ художников, входивших в группу под названием «Мост».

Еще никогда прежде немецкий экспрессионизм не был так полно представлен в России, как сейчас на выставке Музея изобразительных искусств. Нет, отдельные картины в страну привозились — в рамках разных проектов, однако, чтобы оценить по достоинству эти работы, надо увидеть их вместе.

В Берлине в новейшее время специально для родоначальников экспрессионизма устроили музей «Брюкке», что на русский язык так и переводится — «мост». Сейчас музей на реконструкции, и благодаря этому в московский проект попали лучшие вещи из его собрания. Ярчайшие контрастные цвета, жесткие ломаные линии, их нарочитая грубость — вот внешние приметы экспрессионизма. Даже простой пейзаж кажется диким и необузданным. Даже в портрете годовалого ребенка нет покоя и умиления. На полотне Эриха Хеккеля, написанном в 1906 году, дитя с окаменевшим от ужаса лицом. Из черного провала рта готов вырваться крик. Скошенные в сторону глаза пытаются разглядеть что-то невидимое и ужасное.

Главная эмоция экспрессионизма — именно ужас человеческого существа перед мирозданием. Руководитель отдела культуры посольства Германии в России Гидо Хильднер сообщает: «Своим диким экспрессивным стилем это искусство выражало разобщенность европейского общества накануне катастрофы Первой мировой войны. Группа "Мост" искала новые пути в искусстве, радикально порвала с тем, что было до того, выставляла на показ эмоции и настроения. Она критически относилась к общественному развитию и создавала портрет современного индивидуума в его одиночестве и беспомощности. Она открылась навстречу как международным тенденциям современного искусства, так и творениям неевропейских, в частности, так называемых примитивных культур Африки и Океании, что во времена колониализма было явлением весьма революционным. Всем этим группа навлекла на себя ненависть национал-социалистов. После захвата власти Гитлером ее произведения были конфискованы, удалены из музеев, уничтожены или распроданы по бросовым ценам. Художникам было запрещено творить».

Немецкий экспрессионизм оказал серьезное влияние на искусство прошлого столетия, причем, не только изобразительное. Его художественные идеи очень быстро были восприняты литературой, музыкой и кинематографом.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом