Сокровища воинской знати. Две стороны жизни самураев

Сразу в двух музеях Московского Кремля (в и Одностолпной палате Патриаршего дворца) открылась выставка «Самураи. Сокровища воинской знати Японии». Все 75 уникальных экспонатов привезены из Токийского Национального музея.

Два выставочных пространства понадобились для того, чтобы представить две стороны жизни самураев. Поскольку это было военное сословие, рассказ о самураях невозможен без показа их доспехов и знаменитых мечей. С другой стороны, это были благородные мужи, склонные к медитативным практикам, важными частями которых стали чайная церемония, театр Но и искусство икебаны. Впрочем, и шлем в виде раковины, и меч с рукояткой, обвитой кожей ската, и шитый золотом театральный костюм — все это, независимо от утилитарного предназначения, произведения элитарного искусства.

Генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина нынешнюю выставку рассматривает в таком вот ряду: «Этот проект задумывался как важнейшая часть масштабной выставочной программы "Королевские императорские сокровища в Кремле", которую мы осуществляем, начиная с 2004 года. У нас прошли выставки из собраний Лувра, Венского музея истории искусства, Дрезденских "Зеленых сводов", Музея императорского дворца в Пекине, Государственного Эрмитажа. С самого начала нам очень хотелось представить искусство и культуру средневековой Японии, периода, когда власть в стране фактически принадлежала самураям. И переговоры заняли в общей сложности около четырех лет. Мы очень признательны нашим коллегам за великолепный состав этой экспозиции. В нее включены действительно лучшие памятники, которыми располагают наши коллеги, памятники, которые носят статус национального сокровища и особо ценного культурного объекта».

Среди экспонатов с таким высоким статусом — один из комплектов самурайских доспехов. «В отличие от европейского воинского облачения, — говорит Кадзутоси Харада, куратор выставки "Сокровища воинской знати Японии", — которое по большей части состоит из больших плоских металлических поверхностей, японское облачение весьма сложно по технике и разнообразно по материалу. Сюда, помимо металлических пластин, входят специальные нити, шнурки, там используется техника лаковой росписи. Японское воинское облачение, оно легче и функциональнее в некотором роде, чем западное. Кроме того, это не просто средство защиты воина, но это еще и показатель иерархии и в некотором роде даже эстетики представления об изысканности, о достоинстве, о чести, о славе предков».

На выставке трудно выбрать самый необычный экспонат. Здесь все — сплошная экзотика. И все же особенно запоминается дракон, отлитый из множества деталей. Они соединены таким хитроумным способом, что дракон может принимать различные позы.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом