Рассекретить и опубликовать. Федеральные архивы подготовили новую выставку

«Рассекречивание архивных документов и их публикация» — так называется новая экспозиция в Выставочном зале Федеральных архивов. За последние 15 лет в России издано более тысячи сборников, в которые вошли материалы, ранее составлявшие государственную тайну.

Подлинные и норой редчайшие документы делают проекты Выставочного зала Федеральных архивов притягательными для посетителей. Разбирая старинный почерк или вглядываясь в пожелтевшие листы, на которых слегка выцвели чернильные штампы с пометой «строго секретно», всякий почувствует себя исследователем. У подлинника — особое обаяние. Однако нынешняя экспозиция больше похожа на холл библиотеки. Тоненькими книжечками и толстыми томами представлена публикаторская деятельность государственных архивов с 1992 по 2007 год.

Руководитель Федеральной архивной службы России Владимир Козлов рассказывает о принципах построения выставки: «Мы иллюстрируем: вот документ опубликованный — и вот оригинал этого документа, содержащий все грифы секретности, пометы делопроизводственные и так далее. То есть какой-то мостик между документом, как первоисточником, между его переработкой и уже следующая стадия — это, историк, садись и бери полностью обработанный с точки зрения общепризнанных научных норм документальную публикацию, изучай, делай выводы».

— Какие архивы в ближайшие годы ждут своего рассекречивания?
— Традиционный, конечно, комплекс Коминтерна, традиционный комплексов документов ЦК КПСС…

— Погодите, а что, комплекс Коминтерна еще не весь рассекретили?
— Нет, он еще не весь рассекречен.

— А почему? Столько лет прошло…
— Там есть вещи, которые по различным соображениям безопасности не только России, но и других стран пока находятся на секретном хранении.


— Удивительно…
— Да ладно, что ж тут удивительного? Государства Виши [Французское государство, режим Виши: l'

Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом