Слава любой ценой. Он был в Дахау и ничего не заметил

Голландская звезда 30-х годов артист оперетты Йохан Хейстерс (Johan Heesters), которому в декабре исполнилось 104 года, на днях дал свой первый за более чем 70 лет концерт на родине. Почти всю жизнь Хейстерс прожил в Германии, где в годы Третьего рейха выступал в одном ряду с любимыми исполнителями фюрера и сделал головокружительную карьеру. Сегодня, несмотря на преклонный возраст певца, многие голландцы так и не простили ему дружбу с преступным режимом.

«Я счастлив, что еду в Голландию, что меня там примут, — говорит Йохан Хейстерс. — Некоторые говорят, что не могут понять, зачем я еду. Но я рад, что в Голландии я окажусь среди людей, которые хотят меня видеть и ждут. Ведь билеты на мой концерт разошлись за два-три дня! То есть человек 700-800 придет точно. На мой взгляд, это — большой успех!»

Йохан Хейстерс родился в голландском Амерсфорте в декабре 1903 года. В середине 30-х он решил попытать счастья на большой сцене, в Германии и Австрии, где зритель знал толк в оперетте. Молодой Хейстерс, красавец-брюнет, пел легкую музыку, и признание пришло к нему легко. В том числе — со стороны гитлеровской партийной верхушки, которые стали частыми гостями на его выступлениях. Однажды Хейстерс даже приезжал в казармы SS в лагере Дахау, где погибли тысячи голландцев. Хейстерс настаивает, что не знал о том, что Дахау — лагерь смерти, и вообще общался с SS просто для того, чтобы иметь возможность заниматься искусством.

«Я делаю вид, что ничего не слышу. Это сложно... — говорит Йохан Хейстерс — Но когда я стою на сцене и пою, и кто-то начинает выкрикивать оскорбления из зала, то я не такой человек, чтобы крикнуть в ответ: «Придержи язык!» Я просто жду, пока он выговорится. Как только он замолчит, я снова начинаю петь. И делаю вид, что ничего не слышал. Работать так очень тяжело, но я стараюсь. Если же все-таки что-то говорю в ответ, то говорю это от чистого сердца. Говорю правду. Главное, чтобы не били и не пинали», — рассказал почти слепой Хейстерс в интервью голландскому телевидению в преддверии своего голландского концерта. Рассказал на немецком языке, потому что голландский почти забыл.

Выступить на родине Хейстерса пригласил директор амерсфортского концертного комплекса De Flint Питер Эркеленс (Pieter Erkelens): «Выступить в Голландии — последнее заветное желание Хейстерса, он сам об этом говорил. Он родился в Амерсфорте. Он — звезда мировой величины. Он самый пожилой из не оставивших сцену артистов в мире. Любому другому артисту на его месте мы не задумываясь предоставили бы площадку. Что же, в случае с Хейстерсом мы должны ему отказать только потому, что из него сделали символ борьбы исчадья ада — нацистской Германии и ангелов из голландского движения сопротивления? Не пускать его больше в Голландию? По-моему, это перебор».


Пресс-секретарь комитета под названием Comit

Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом