Вся правда о коллаборационистах в скандальной книге Владимира Трофимова

Вышла в свет очередная скандальная книга Владимира Трофимова «Коллаборационисты: мнимые и настоящие. Субхас Чандра Бос, Махатма Ганди, Шарль де Голль, Андрей Власов, Михаил Горбачев». Насколько на самом деле были коллаборационистами те, к кому прочно приклеился этот ярлык, и каким деятелям удалось этого избежать?



Далеко не всегда оценки, которые коллаборационистам дает мировое сообщество, бывают до конца точными и оправданными. Ведь, к сожалению, общественное мнение часто бывает недостаточно объективным. Тем более что формируется оно вполне определенными способами, где манипуляции и подтасовки – самое обычное дело. Победитель называет себя героем, а побежденного пытается выставить в самом негативном свете. В результате картина с предполагаемым предательством иногда бывает искаженной. А настоящие предатели и коллаборационисты оказываются в тени, маскируются под политических романтиков, якобы не желавших вреда собственной стране.



Поступок, именуемый «коллаборационизмом», не совсем совпадает с составом уголовного преступления, так называемого «измена Родине», однако явно с ним перекликается. Тут есть определенные нюансы и тонкости. Есть некоторые исторические фигуры, которые в глазах общественного мнения уже давно и прочно воспринимаются именно как коллаборационисты, и никак иначе. В СССР это был генерал Власов. Во Франции – Петен. В Индии – Субхас Чандра Бос. Однако есть и другие деятели, которые совершали поступки, явно подпадающие под определение коллаборационизма. Но их почему-то коллаборационистами не считают. Хотя они вполне того заслужили.



Книга содержит информацию о тайных переговорах СССР с фашистской Германией, чтобы совместно напасть на британскую Индию. Автор в скрытой форме, но, наверное, сожалеет, что такое сотрудничество не получилось. В книге также излагаются сравнительные оценки (через взгляды С.Ч. Боса) на коммунизм и национал-социализм, а также японские идеи региональной власти; исследуется вопрос, не мог ли С.Ч. Бос (фигура, политически сопоставимая с Ганди) попасть в советский плен и погибнуть там, как Валленберг; развенчивается миф о полубожественном образе Махатмы Ганди как тайного пособника британских колонизаторов; в отрицательном свете в качестве авантюриста и потенциального предателя описывается де Голль. В книге содержатся достаточно сочувственные оценки о генерале Власове. Автор обращается к событиям последних лет существования СССР и пытается оценить некоторые действия М. Горбачева как президента страны. По его мнению, в ряде случаев, имеется достаточно оснований, чтобы юридически точно квалифицировать поступки М. Горбачева как умышленно направленные против интересов советского народа.



В российской литературе подобная книга предоставляется читателю впервые. Она рассчитана на массового читателя, но может представлять интерес и для специалистов в соответствующих областях.



Почему стоит прочесть книгу Владимира Трофимова «Коллаборационисты: мнимые и настоящие. Субхас Чандра Бос, Махатма Ганди, Шарль де Голль, Андрей Власов, Михаил Горбачев»? Это скандальный пересмотр целого ряда уже устоявшихся политических взглядов на известных политиков и мировую историю.



Рецензия на книгу.
Коллаборационисты и их апологеты.


Владимир Трофимов – автор уже не первой скандальной книжки. В своей книге «Искусственный интеллект: добро и зло как запретный плод» он отрицал учение Дарвина, эволюцию, ставил знак равенства между человеком и машиной, подробно описывал, каким он видит нашего с вами Творца. В книге «Похождения молодого охотника и его друзей» только слепой не увидит пропаганды пьянства, браконьерства, жестокости, авантюризма и неповиновения властям. Но своей очередной книгой (Коллаборационисты: мнимые и настоящие. Субхас Чандра Бос, Махатма Ганди, Шарль де Голль, Андрей Власов, Михаил Горбачев. М., Отпечатано в типографии «Ваш Формат», 2015, 198 с. — ISBN 978-5-9905971-9-8) Владимиру Трофимову, кажется, удалось переплюнуть даже самого себя. И теперь весь вопрос только в том, кто будет первым, по чьей просьбе российские власти запретят это литературно-историческое изыскание. Либо это будут индийцы, недовольные оскорблением памяти своего вождя Махатмы Ганди. Либо французы, возмущенные тем, что автор попытался запятнать память их героя Шарля де Голля. А может быть, это будут либералы, которым не понравится попытка навесить на их любимца Михаила Горбачева ярлык «коллаборациониста». Но скорее всего первыми пожалуются в Кремль антифашисты, которым вряд ли придется по душе описание переговоров Молотова с гитлеровскими представителями по поводу совместного нападения на британскую Индию. Впрочем, антифашистам вряд ли понравится и попытка автора переписать биографию генерала Власова. А кому покажутся уместными поиски следов пропавшего без вести известного борца за независимость Индии Субхаса Боса в советских тюрьмах?



Кажется, нетрудно предсказать судьбу этой книги про коллаборационистов. Если ее по недосмотру сразу не запретят, то она в конечном итоге доставит немало неприятностей как всем заинтересованным лицам, так и самому автору.


Также читайте:


В Беларуси с начала этого года предпринимателей стало больше на 3,6 процента
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента
Автопробег в Москве в поддержку выступлений 4 февраля
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.
Перенесение Конституционного суда в Петербург было правильным решением

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом