ДЖАЗ В ДОМЕ КИНО 22 ноября. Джейми Дэвис и оркестр Георгия Гараняна

«Шоколадный баритон» Сан-Франциско — Джейми Дэвис под аккомпанемент легендарного оркестра Георгия Гараняна исполнит любимые композиции классического джаза



В эту субботу 22 ноября состоится концерт «шоколадного баритона» Сан-Франциско Джейми Дэвиса и легендарного российского оркестра Георгия Гараняна в рамках продолжающегося международного фестиваля ДЖАЗ В ДОМЕ КИНО. Начало в 19:00 по адресу: Москва, Васильевская, 13, Центральный Дом кино.


Аккредитация сотрудников прессы начнется в 17:30 на стойке регистрации на главном входе.




О Джейми Дэвисе



В каждом джазовом поколении есть певец, являющий собой музыкальную доминанту, и имя которого у всех на устах. Джейми Дэвис делил сцену с легендами джаза, такими как Петти Остин, Тони Беннетт, Джордж Бенсон, Розмари Клуни, Джимми Кобб, Билли Кобхем, Вайклифф Гордон, Плаз Джонсон, Джимми Хит и Джон Хенди. Голос Дэвиса был назван «шоколадным баритоном» сэром Майклом Паркинсоном, после совместного выступления Джейми и оркестра Би-Би-Си на международном джазовом фестивале в Лондоне.



Ярким периодом творческой биографии Джейми Дэвиса можно отметить работу с оркестром Каунта Бейси, с которым он гастролировал в качестве хедлайнера и ведущего вокалиста. Его богатый глубокий баритон озвучивал известную документальную драму «Время помнить», получивший множество наград киноиндустрии.



Сольный компакт-диск Дэвиса «It’s A Good Thing», где в биг-бенд вокалиста были приглашены музыканты из оркестра Каунта Бейси, получил высочайшие оценки джазовых критиков. «Вокалист, находящийся в музыкальном пространстве, где то между Ру Ролсом и Джо Виллиамсом, Дэвис признан всеми. Он просто джазовый певец любимых стандартов, исполняющий их по новому, интересно, и так, что им не грозит забвение», — Крис Спектор Midwest Record. Этот альбом стал альбомом недели влиятельной цифровой радиостанции thejazz.com в декабре 2007 года и в настоящее время композиции из успешного релиза находятся в плей-листах многих международных радиостанций.



Международный творческий проект ДЖАЗ В ДОМЕ КИНО


Мировые звезды джаза на легендарной сцене Дома кино в Москве представят весь спектр джазовых направлений. Этот проект, реализуемый при поддержке Союза кинематографистов РФ, станет одним из самых крупномасштабных джазовых событий в году.



Каждый концерт сезона ДЖАЗ В ДОМЕ КИНО по-своему уникален. Впервые в России выступят топовые зарубежные джазмены, чья слава прежде только отголосками долетала до нашего слушателя.



Роль джаза в кино имеет историческое значение: зародившись в одну эпоху, эти направления творчества дополняли и развивали друг друга. Проект ДЖАЗ В ДОМЕ КИНО предлагает раскрыть тему конвергенции двух видов искусств — именно этим обусловлено появление на сцене звезд мирового джаза и кинематографа.



Карен Шахназаров: «Когда я снимал в Одессе свой второй фильм, «Мы из джаза», вряд ли я мог себе представить, что спустя тридцать с лишним лет в Москве будет проходить целый концертный сезон джазовой музыки. Проведение ДЖАЗА В ДОМЕ КИНО – это повод, чтобы собрать в одном месте творческих людей с разными взглядами и мироощущением. Ведь джаз как понятие вмещает в себя очень многое. В нем не меньше течений и направлений, чем в кино. Не случайно исторически так сложилось, что зародившись в одну эпоху, эти два вида искусства шли бок о бок в своем развитии и давали колоссальную подпитку друг другу. А в наше время определенно чувствуется запрос общества на нишевые виды искусства, каким является джаз. Поэтому я считаю, что такой проект, как ДЖАЗ В ДОМЕ КИНО, весьма кстати. Надеюсь, что это событие в культурной жизни Москвы станет ежегодным на базе легендарной площадки. Дом кино – это, по сути, клуб, где в непринужденной атмосфере рождаются новые творческие идеи».





Александр Панкратов-Черный: «Здесь можно много говорить о связи джаза и кино. Лично для меня этот, так сказать, симбиоз имеет особое, «сакральное» значение. Именно с фильма «Мы из джаза» и началась моя настоящая карьера артиста в кино. А что касается места, Дома кино, где будет проходить этот замечательный праздник дружбы народов, так там мне уже золотую статуэтку отлить должны, как сказал Карен Шахназаров, только за то, сколько денег я оставил на четвертом этаже в ресторане. Вообще идея проведения джазового сезона на сцене Дома кино мне показалась крайне занимательной, ведь во всех уголках этого здания царит творческая атмосфера, которую можно почувствовать лишь «опытным путем». Вероятно, музыканты захотят играть подольше, чтобы досыта этой самой атмосферой насладиться. Честно говоря, буду рад зайти в Дом кино и послушать хотя бы один из концертов. Ведь у нас и в мире джаз совершенно преобразился».



Также читайте:


Кабинет министров отправил президенту РФ на рассмотрение проект развития пенсионной системы
Барак Обама был раскритикован Джулианом Ассанжем
Алексей Митрофанов будет возглавлять комитет по Средствам массовой информации
Министерство Финансов выдвинуло предложение направить дивиденды Роснефтегаза в бюджет
До 2014 года в Москве появится 100 километров новых дорог

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом