1 месяц остался виртуальному музею наличников чтобы собрать 8 миллионов рублей

Виртуальный музей наличников Nalichniki.com, собирающий средства на издание книги «Путеводитель по русскому наличнику» должен привлечь к проекту 8 миллионов рублей до 18 сентября. Деньги на издание собираются через Интернет. Проект поддерживают множество известных людей среди которых Евгений Гришковец, Пелагея и Пётр Налич.

Основатель «Виртуального музея резных наличников», создаёт уникальную книгу о наличниках, которая станет итогом семи лет фотосъемки деревянных домов по всей России. На экспедиции в оставшиеся 399 городов, а также печать книги необходимо 8,5 миллионов, из которых 500 тысяч уже собрано. Проект поддерживают множество известных людей, среди которых Евгений Гришковец и Пётр Налич.

Резным наличникам, как явлению культуры, до сих пор не было посвящено ни одной полноценной книги. Восполнить этот пробел взялся Иван Хафизов, фотограф из подмосковной Лобни, основавший в 2010-м году «Виртуальный музей резных наличников» Nalichniki.com. За последние семь лет он сфотографировал наличники в 101-м городе России. Всего же для создания книги, Иван в ближайшие два года планирует посетить 500 городов.

Уникальность этого проекта заключается в его размахе и не только географическом: ещё никто не пытался собрать через Интернет столь значительную сумму — 8,5 миллионов рублей. Кроме того подкупает и то, что для привлечения внимания к проекту, автор заручился поддержкой многих известных личностей, включая Петра Налича, Евгения Гришковца, Пелагеи и Марата Ка, а также архитекторов академика Орфинского, профессора Натальи Душкиной, реставратора Александра Попова и многих других. Видеообращения в поддержку от каждого из них можно увидеть на сайте проекта.

Не менее важна и созидательная составляющая проекта. По словам автора: «Число наличников уменьшается с каждым днём, и мы — последнее поколение, которое еще видит это многообразие и может сделать такую книгу».

Осуществить этот труд лишь на свои деньги невозможно, поэтому средства на экспедиции и печать книги собираются, при помощи краудфандинга, через Интернет. Поддержать проект можно любой, даже самой небольшой суммой. Тот же, кто перечисляет в фонд проекта 1700 рублей, становится официальным соиздателем, его фамилия вписывается в «Путеводитель по русскому наличнику», которую он получит как только книга будет выпущена.

Резные наличники — уникальное красоте явление. Зародившись в Поволжье в XVII веке они, к концу XIX века, распространились по всей территории Российской Империи. Однако этот удивительный элемент народной культуры является также и самым недооценённым, с чем и борется автор проекта.

Также читайте:


В России лидерами по качеству жизни по-прежнему остаются Петербург и Москва
В США объявлено об официальном сворачивании антикризисной программы
Студенты педагогических ВУЗов углубленно изучают английский язык
Российский рынок акций смог вырасти от минимумов
В России за период октября выдали ипотечных кредитов на 136 миллиардов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом