Кинокомпания «КиноАтис» представляет полнометражный анимационный фильм в 3D «Белка и Стрелка. Лунные приключения»

Дата релиза: 6 февраля 2014

Фильм создан при участии компании ВГТРК

Сценарий: Сергей Москвич, Джон Чуа, Виктор Стрельченко, Александр Храмцов, Максим Возняк, Максим Белозор, Андрей Галанов, Николай Маковский

Режиссёры-постановщики: Александр Храмцов, Инна Евланникова, Вадим Сотсков

Композитор: Иван Урюпин

Продюсеры: Сергей Зернов, Вадим Сотсков, Юлия Матяш

Жанр: 3D анимация, приключения, комедия

Производство: Россия, 2014

70 мин., DolbyDigital 5.1

Роли озвучивали:

Белка – Нонна Гришаева

Стрелка – Марьяна Спивак

Казбек – Сергей Гармаш

Веня – Евгений Миронов

Банан – Тимур Родригез

Заяц – Роман Квашнин

Кот – Сергей Юшкевич

И др.

 


Сюжет:

На Земле начали происходить странные и загадочные явления. Их след ведет в космос, на темную сторону Луны. Раскрыть тайну века поручили отряду Казбека. Белка, Стрелка и вся команда веселых и отважных героев отправляются на Луну, чтобы выполнить секретную миссию. Страсть к приключениям, искрометный юмор и великий дух космического братства поддержат героев в минуту великой опасности и помогут раскрыть всю правду о спутнике Земли и его обитателях…


Создатели о проекте:

Идея о создании продолжения одного из самых успешных мультфильмов в современной отечественной мультипликации была обусловлена успехом первого фильма, и в российском прокате, и в зарубежном.

Сергей Зернов, генеральный продюсер: «При бюджете 3,5 млн рублей, по итогам отечественного кинопроката он собрал около 8 млн. Это интернациональный фильм, поскольку речь идет об освоении космоса: с большим интересом его воспринимают и в России и за рубежом. Первой части фильма принадлежит очень своеобразный, хотя и мало освещенный нашими СМИ рекорд: это единственный российский фильм, когда-либо возглавлявший национальный киночарт европейской страны. В сентябре 2010 года лента заработала в Польше за стартовый уик-энд почти $300 тыс., опередив очередную часть «Обители зла», и по итогам четырех недель проката собрала в маленькой Польше более $1 млн! Учитывая этот положительный опыт и большой интерес к фильму как со стороны российских, так и со стороны европейских зрителей, вторую часть фильма мы так же делали в 3D, но уже с учетом новых, постоянно совершенствующихся технологий. К тому же, сама история, рассказанная в фильме, безусловно, являясь придуманной, может побудить юных зрителей поинтересоваться историей освоения космоса».

Вадим Сотсков – один из продюсеров фильма рассказывает о процессе создания второй части «белка и стрелка: Лунные приключения»:

«В работе над проектом мы старались соблюсти все мировые каноны анимационного производства и в отношении построения сценарной структуры и в разработке персонажей. Над проектом работали ведущие аниматоры страны, а так же ведущие специалисты и студии мира. Относительно международной дистрибуции, наш главный партнер, голливудская компания EpicPictures, еще на этапе производства договорилась о продаже прав на фильм на ряд зарубежных каналов, на которых прокатывалась первая часть. Любой проект – это в первую очередь работа команды, в которой каждый участник вкладывает в работу свою душу. Мы очень надеемся, что наши усилия будут оправданы, и фильм будет иметь и зрительский успех как у нас в стране, так и за рубежом».

Александр Храмцов, режиссер-постановщик:

«Это фильм о возможности осуществления самой невероятной мечты. О парадоксах нашей жизни, где близкий друг не всегда может прийти на помощь, а враг в итоге оказаться самым верным другом. О том, что потерявшийся ребенок может стать причиной катастрофы целой планеты.Но все когда-то потерянное в итоге обязательно найдется на Луне. В нашем фильме мы старались уйти от назидательности и сохранить интригу до самого конца. Надеюсь, это будет увлекательное зрелище, эмоциональное и незабываемое».

Инна Евланникова, режиссер:

«Мы делали этот фильм для семейного просмотра. Чтобы было интересно не только детям, но и взрослым, которые приведут детей в кинотеатры. Фильм фантазийный, необычный, в котором невероятные приключения объединяют героев. Надеюсь, его будет интересно смотреть также, как и нам было работать над ним».


АКТЕРЫ О ПРОЕКТЕ:

По словам актера Евгения Миронова, озвучившего одного из главных персонажей мультфильма – Веню, тема космоса — одна из самых интересных для кинематографа всего мира. «Принципиально не озвучиваю зарубежные мультфильмы. На это есть другие профессионалы, а мне интересно создавать образ мультипликационного героя с нуля. «Белка и Стрелка» — это новая история, наша история. Русский ответ Голливуду». Своего героя актер наделяет самыми лучшими чертами характера: «Веня — такой неунывающий, непредсказуемый. Обаятельный паренек получился. Единственное, чего мне лично не хватает, — это отдельной истории Вени. Хочется как-то побольше рассказать об этом персонаже. Может быть следующая часть будет как раз о нем?».

Нона Гришаева, озвучившая Белку, рассказывает о развитии характера своего персонажа: « Она стала взрослее, стала опытнее, мудрее. Может быть, оставшаяся у нее влюбленность в Казбека и ностальгия по тем, ушедшим временам повлияла на Белку. Я согласилась озвучивать этот мультфильм, потому что у нас много общего с ней. Я тоже мать и у меня есть сын. Именно ему я посвящаю свои роли в мультфильмах. Моменты нежности Белки к Пушку — это и мои моменты нежности к моему сыну». Однако, по словам актрисы, есть свои трудности в работе над ролью в мультфильме: «Конечно, озвучивать других персонажей вообще сложно, но особенно -мультфильмы. Потому что в них есть данность, в которую ты должен попасть и прожить от начала до конца: именно вот эту историю и в этом образе, а уж если это еще образ животного…».

Тимур Родригез, уже имеет богатый опыт озвучания мультипликационных героев, и сам является большим поклонником отечественных мультфильмов. Актер рассказывает про своего героя Бонни: «Он, конечно, позер. Ему присущи характерные черты американских супергероев. Он всегда хочет быть на виду. Быстро говорит, быстро принимает решения, даже если они неправильные. Я считаю, что для актеров работа с мультфильмом – это уникальная школа, это серьезнейший опыт. И это не просто произнесение реплик, это именно актерская работа. Казалось бы, тебя только слышно, тебя не видно. Но ты не можешь отработать наполовину. Ты обязан вложить в характер персонажа все, что можешь. И физические особенности в том числе. Я смотрел много материалов о том, как озвучивают мультфильмы американские актеры: они активно жестикулируют, помогают жить своему персонажу. Это правильно. Для того, чтобы твой персонаж был реалистичным, ты должен оживить его по-настоящему, на сто процентов».

Сергей Гармаш рассказывает о своем герое – Казбеке: «Этот бывалый командир космических войск очень сильный и уверенный, как все военные. Но иногда, буквально на какие-то доли секунды он может растеряться и почувствовать себя беззащитным ребенком. Это хороший контраст, и очень привлекательная в нем черта. При том, что он всегда говорит командным голосом, на самом деле, — он добрый. И это интересно!».

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом