Начался выкуп ипотечных кредитов

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приступило к реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, а в феврале планирует начать широкое предоставление помощи заемщикам.

30 января 2009 года АИЖК провело реструктуризацию первых трех ипотечных жилищных кредитов заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за потери работы или значительной части доходов.


Первые ипотечные кредиты, графики платежей по которым "новированы", были выданы в Великом Новгороде, Самаре и Саратове.


Жителю Саратова поддержка оказана в виде кредита, предоставленного совместно АИЖК и Московским банком реконструкции и развития (МБРР). Безработный житель Саратова стал первым человеком в России, который разделит с государством выплату кредита, полученного в рамках ипотечного кредитования. Речь идет о заемщике, который в рамках ипотеки выплачивал ежемесячно по 16 тысяч рублей. Неожиданно он попал под сокращение, и такой ежемесячный платеж стал ему не под силу. Проведена реструктуризация, то есть государство взяло на себя 50% годовой выплаты. Весь 2009 год заемщик будет выплачивать по 8 тысяч ежемесячно.


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) провело три первых, "пилотных" реструктуризации проблемных ипотечных кредитов в Великом Новгороде, Самаре и Саратове. Всем трем заемщикам были изменены графики платежей и предоставлены стабилизационные займы, которые позволят им расплачиваться с банками в течение года. Этот факт – свидетельство того, что госпрограмма по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов реально заработала. Она направлена на поддержку тех, кто по объективным причинам затрудняется с выплатой ипотечного жилищного кредита. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может направить на годовую реструктуризацию ипотечных кредитов граждан РФ в 2009 году до 50 миллиардов рублей, что позволит реструктурировать до 20% всей ипотечной задолженности в стране, сообщила РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы агентства.


Ожидается, что потенциальный объем инвестиций в реструктуризацию не превысит 50 миллиардов рублей, что позволит реструктурировать ипотечные кредиты на сумму до 200 миллиардов рублей. На сегодня в АИЖК поступило 111 полных пакетов документов от заемщиков о реструктуризации ипотечных кредитов. Ожидается, что в ближайшие дни количество заявок на реструктуризацию, поступающих к региональным операторам агентства и в банки-кредиторы, значительно возрастет.


Реструктуризация первых трех кредитов осуществлена в соответствии с разработанными агентством стандартом и правилами. Данные кредиты стали основой для тестирования на практике разработанных в конце 2008 года механизмов взаимодействия АИЖК с региональными партнерами, банками и заемщиками, говорится в сообщении. После регистрации дочерней компании ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" АИЖК передаст все новированные кредиты на баланс новой организации. Всего АИЖК намерено выкупить в 2009 году у банков ипотечных кредитов на сумму 29,56 миллиарда рублей, наибольшее количество средств планируется потратить в Приволжском федеральном округе (20,34% от общего планируемого объема).


Вторым по объему направляемых на рефинансирование ипотеки инвестиций является Сибирский федеральный округ (19,96%), затем – Уральский (17,33%). Центральный округ занимает лишь четвертое место – 15,46%. При этом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет израсходовано 7,44% (1,68 миллиарда рублей) всех направляемых агентством на выкуп ипотеки средств. В Московской области будет потрачено 5,13% от общего объема инвестиций (1,23 миллиарда рублей). В настоящее время общий объем задолженности по ипотечным жилищным кредитам в России составляет около 1 триллиона рублей.


А вот до Кемеровской области деньги агентства, видимо, не дошли: кузбасские милиционеры разыскивают местного жителя, который, по их версии, отдал полуторагодовалого сына за долги кредитору – милиционеры обнаружили в ходе очередного рейда, что в одной неблагополучной семье, проживающей в частном доме в поселке Ясная Поляна Прокопьевского района (юг области), появился чужой малолетний ребенок. Хозяйка дома пояснила сотрудникам милиции, что отец малыша задолжал ее мужу (сумма долга не <!--bannermarker-->уточняется).


В качестве погашения долга он принес сначала плеер, как выяснилось, неработающий. Потом, за шесть дней до рейда, привел сына кредитору на то время, пока якобы съездит за деньгами в близлежащий город Новокузнецк. Милиционеры отправили ребенка на обследование в Прокопьевскую инфекционную больницу и приступили к поискам его родителей. После сюжета на одном из местных телеканалов в милицию Новокузнецка позвонили жители, которые узнали мальчика.


Сотрудники ОВД по Прокопьевскому району и УВД по Новокузнецку проводят проверку по данному факту и разыскивают, кроме отца, мать мальчика. Рассматривается вопрос о лишении матери родительских прав. Малыша готовят для передачи в детский приют.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом