Sotheby’s распродала 93% лотов. Закономерен ли успех?

Последний аукцион Sotheby’s, посвященный современному искусству, можно назвать успешным: из 27 лотов 93% нашли покупателей, что позволило Sotheby's выручить 17,9 млн. фунтов. Это превоходит ожидаемую выручку в 16,6 млн. долл. В конце 2008 года ситуация на рынке искусств не была радужной: кризис и в этой отрасли сделал свое черное дело. На чем же основываются сегодняшние радужные итоги аукциона?И так ли хороши методы, которыми был достигнут успех?

Основным лотом Sotheby’s стала картина Лючио Фонтаны "Пространственный концепт" (на фото), которую скрывали от общественности более 40 лет. Она была продана за 4,4 млн. фунтов (6,4 млн. долл.). Выполненная в бело-золотой гамме абстрактная работа Фонтаны, навеянная старыми картами Венеции, была изначально оценена в 5 млн. фунтов.

Несмотря на то, что долгожданная картина была продана дешевле стартовой цены, полотно стало самым дорогостоящим лотом на этом аукционе, посвященном послевоенному и современному искусству, сообщает агентство Bloomberg. Между тем, итоги аукциона можно назвать успешными: из 27 лотов 93% нашли покупателей, что позволило Sotheby's выручить 17,9 млн. фунтов.

Аукцион Sotheby’s - первый "барометр" спроса на современное искусство в этом году. Особенно актуальны его итоги в свете экономического кризиса, который обвалил в конце 2008 года рынок искусства. Дилеры отмечают, что секрет успешности недавнего Sotheby's - снижение стартовых цен, уменьшение количества лотов и подешевевший фунт стерлингов.    

Однако не только в этом заключается успешность продаж Sotheby's. Известно например, что единственным лотом, на который Sotheby's предоставил гарантии, было полотно Бриджет Рили "Gaia". Аукцион обещал продавцу установить минимальную цену в 1 млн. фунтов. Об этом сообщили дилеры, которые предпочли остаться неназванными.В результате картина ушла  молотка за 620 тыс. фунтов, чуть выше первоначальной оценки.  Журналисты Bloomberg не смогли связаться со спикером Sotheby's в Лондоне Мэтью Вигманом (Matthew Weigman) для комментариев.



  



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом