"Олимпийские" земли останутся владельцам

Госдума расширила функции госкорпорации "Олимпстрой", установив для нее право ограниченного пользования земельными участками (сервитут) при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Согласно принятому в пятницу закону, до 1 января 2014 года на территории Краснодарского края допускается возможность устанавливать сервитуты для обеспечения строительства или эксплуатации олимпийских объектов, включенных в программу строительства. Необходимость введения сервитута появилась, поскольку «не все жители домов, расположенных на этих участках, согласны покидать их, в частности, потому, что эти земли будут задействованы для госнужд лишь частично или только на время строительства объектов», - передает Взгляд слова одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Натальи Ермаковой.

При этом, если установление сервитута приводит к невозможности использовать земельный участок, то собственник вправе требовать изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а арендатор может потребовать в одностороннем порядке расторжения договора.

Таким образом, закон вводит возможность эксплуатации и ремонта существующих линейных объектов, строительства новых объектов на условиях подобной аренды, а также расширяет круг лиц, с которыми могут быть заключены соглашения об аренде. Так, заинтересованное лицо может требовать установление сервитута не только у собственника земельного участка, но и у лица, которому участок предоставлен во владение или пользование, сообщает РИА Новости.

Кроме того, "Олимпстрой" сможет строить за счет собственных средств дома, в том числе многоквартирные, а также коммунальные и инженерные сети. Напомним, сейчас “Олимпстрой” может только платить компенсацию владельцам тех участков, которые изымаются под олимпийские объекты.

Стоит отметить, документ, помимо прочего, уточняет порядок выдачи разрешений на привлечение иностранных работников и проведение государственной экспертизы проектной документации олимпийских объектов. В частности, оргкомитет "Сочи-2014" как работодатель освобождается от обязанности получать разрешение на привлечение иностранных работников.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом