Энергетика может увеличить капитализацию

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела конференцию «Первая зима без РАО ЕЭС: не замерзнем?». Аналитики считают, что, несмотря на кризис в экономике, планы по капитальным вложениям со стороны генерирующих компаний не будут существенно корректироваться. Основным условием эффективной работы энергетики выступит рост тарифов, способный стать фактором появления в секторе новых инвестиционных идей.

«В натуральном выражении инвестпрограммы не будут значительно снижены. Скорее всего, часть проектов будет перенесена на более поздние сроки. Возможная корректировка в долгосрочной перспективе может составить 10-20% за счет пересмотра прогнозов объема электропотребления, которые могут медленнее расти из-за кризиса, оптимистичности первоначальных прогнозов и внедрения энергосберегающих технологий. Если говорить о денежной оценке, то по сравнению с текущим уровнем возможна корректировка на 15-25% за счет удешевления стоимости проектов. В ближайшие годы будет создан запас генерирующих мощностей, которого будет достаточно для обеспечения «выздоравливающей» экономики», - прогнозирует аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли.

Его поддерживает руководитель отдела акций ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев: «Думаю, что серьезного снижения инвестпрограмм не будет. Наверно, более вероятен перенос по срокам (на 1-3 года - с 2011-12 на 2013-15 гг.). Например, об этом уже заявляла ОГК-2. Отмена проектов маловероятна, т.к., похоже, правительство понимает, что нельзя разменивать долгосрочные цели строительства энергомощностей для обеспечения будущего роста энергопотребления на среднесрочные ограничения ликвидности из-за кризиса. Такая позиция подтверждается заявлениями Газпрома о госпомощи в реализации инвестпрограмм на 2009 год по своим генкомпаниям на 100 млрд. руб. Такая же поддержка возможна КЭС Холдингу, СУЭКу, ОГК-1 и, возможно, некоторым другим».

По мнению аналитиков, позитивные последствия реформы электроэнергетики будут заметны только в случае роста тарифов. «От монополии и не требуется быть особо поворотливой. Для нее важнее грамотное тарифное регулирование. Т.к. его не наблюдалось в течение достаточно длительного периода, то вопрос нехватки средств в итоге подвели к их привлечению за счет приватизации. Вот только тарифы в данном случае должны будут расти опережающими темпами, с целью оправдать надежды стратегических инвесторов на ожидаемую отдачу капитала. В этом и будет заключаться эффективность новых собственников, в создании новых условий для отрасли. Естественно, за счет потребителей», - констатирует аналитик ИК «Проспект» Роман Габбасов.

Сама ситуация с тарифами пока остается не до конца определенной. «Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что по электроэнергетике сохраняются ранее принятые решения. Поэтому риск недополучения выручки в связи с пересмотром тарифов в электроэнергетике снижен. Изменение темпов роста тарифов на газ также окажет, скорее всего, позитивное влияние на доходы энергетиков. Однако, впоследствии правительство может вернуться к вопросу пересмотра тарифов на 2009 г.», - рассказал г-н Рейли.


Несмотря на существенное снижение котировок акций энергетических компаний, в секторе есть интересные инвестиционные идеи. «Рост котировок акций ФСК, РусГидро и ОГК-4 может продолжиться», - ожидает г-н Рейли. Такая же позиция у г-на Гуляева, который также рекомендует обратить внимание на акции «Московской теплосетевой компании».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом