Азия: только фиксация прибыли может спасти инвесторов

В пятницу, 19 декабря, азиатские акции по итогам торговой сессии продемонстрировали разнонаправленное движение после того, как Центральный банк Японии опустил ключевую процентную ставку практически до нуля. Так, Банк Японии понизил ставку процента с 0,3% до 0,1%.

Индекс Nikkei average упал на 0,9% или 78,71 пункт до 8 588,53 на фиксации инвесторами прибыли в преддверии выходных. С начала недели показатель подрос на 4,3%. «Широкий» индекс Topix понизился на 0,5% до 834,43 пунктов.

Акции Toyota Motor совершили откат после того, как влиятельное издание сообщило о возможности производителя автомобилей отчитаться об операционном убытке. Так, котировки бумаг Toyota упали на 2% до 2 900 йен после обнародования комментариев в Nikkei financial daily, согласно которым компания может получить операционные убытки за год с окончанием 31 марта ввиду снижающихся объемов продаж и усиления йены.

Бумаги компаний нефтегазового сектора, таких как Inpex, отменились нисхождением после того, как цены на нефть light sweet ушли в красную зону. Компания Showa Shell Sekiyu потеряла в «весе» своих акций 0,5% до 849 йен, бумаги Nippon Oil и Inpex «стали легче» на 4,6% до 398 йен и 5,9% до 586 000 йен соответственно.

Производитель лекарственных препаратов Daiichi Sankyo взлетели на 5,9% до 2 025 йен после того, как одно из лекарств, произведенных компанией, получило «благосклонность» регуляторов европейского рынка благодаря рекомендации European Medicines Agency.

Объем торгов на Токийском фондовом рынке оказался ниже среднего по площадке, составив 1,9 млрд акций против 2,3 млрд. Количество упавших бумаг по итогам торговой сессии превосходило количество выросших в соотношении 3 к 1.

В Гонконге бумаги совершили откат на 2,4%, прервав четырехдневную повышательную динамику, на опасениях сжатия кредитного сектора. При этом акции авиакомпаний ушли в плюс на сокращении цен на топливо: бумаги China Southern Airlines взлетели на 7,6%, China Eastern Airlines – на 12,5% до 1,26 гонконгских долларов. Сегодняшняя волна распродаж позволила рынку подрасти за неделю лишь на 2,5%.

Акции крупнейшего в Азии нефтепереработчика Sinopec укрепили свои позиции на 2,7%, несмотря на первое снижение цен на топливо в Китае за два года, что в краткосрочном периоде означает потерю компаниями сектора части прибыли. При этом аналитики предсказывали более сильное снижение. Бумаги CNOOC и PetroChina упали на 4,9% и 3,3% соответственно.

Индекс Hang Seng закрылся с потерей 370,30 пунктов на отметке 15 127,51, ранее коснувшись минимального значения в 15 014,98 пунктов. Потери показателя были лимитированы ростом акций China Construction Bank. Объем торгов увеличился до 57,4 млрд гонконгских долларов с 52,3 млрд, продемонстрированных в четверг.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом