"ФИНАМ" присвоил рекомендацию акциям "МРСК Северо-Запада"

ИК «ФИНАМ» присвоила акциям ОАО «МРСК Северо-Запада» рекомендацию «Покупать», определив их целевую цену на конец 2009 года на уровне $0,006, что подразумевает потенциал роста, превышающий 250%. По мнению аналитиков, в условиях финансового кризиса бумаги распредсетевых компаний с предсказуемым денежным потоком и госучастием в акционерном капитале имеют особую инвестиционную привлекательность. При этом «МРСК Северо-Запада» обладает рядом дополнительных преимуществ, выгодно отличающих ее от других компаний сегмента.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» («МРСК Северо-Запада») было учреждено в рамках реформирования российской энергетической отрасли. В состав компании вошли следующие распределительные сетевые компании (РСК), которые весной 2008 г. трансформировались в ее филиалы: ОАО «Архэнерго», ОАО «Вологдаэнерго», ОАО «Карелэнерго», ОАО «Колэнерго», ОАО «АЭК «Комиэнерго», ОАО «Новгородэнерго», ОАО «Псковэнерго». Эти структуры занимают фактически монопольное положение на территории своих субъектов РФ. По расчетам аналитиков «ФИНАМа», в натуральном выражении доля рынка передачи электроэнергии «МРСК Северо-Запада» в регионах деятельности превышает 86%. Со временем компания планирует увеличить долю рынка до 100% за счет поглощения или аренды активов прочих сетевых организаций.

«МРСК Северо-Запада» обладает рядом дополнительных преимуществ, выгодно отличающих её относительно других распредсетевых компаний. «В первую очередь, стоит отметить планируемое включение «МРСК Северо-Запада» в деятельность по экспорту электроэнергии, - отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли. - Более 69% экспортируемой из России электроэнергии направляется в страны Балтии и Скандинавии, то есть на территории, сопряженные с регионом деятельности данной МРСК. Это открывает значительные перспективы по увеличению и диверсификации полезного отпуска».

«МРСК Северо-Запада» отличается достаточно диверсифицированной структурой потребителей, значительная часть которых приходится на промышленность, отмечают в «ФИНАМе»: «В регионе деятельности компании находится энергоемкое алюминиевое производство, автомобилестроение, осваивается Штокмановское месторождение, что в долгосрочной перспективе обеспечит стабильный и высокий рост полезного отпуска электроэнергии распредсетевой компанией».

В аналитической записке «ФИНАМа» отмечается, что «МРСК Северо-Запада» также обладает характерными в целом для распредсетевого сегмента преимуществами, такими как иммунитет к нестабильности на мировых рынках из-за ориентированности бизнеса компании на внутренний спрос, стабильность денежных потоков и потенциал повышения эффективности операционной деятельности из-за введения новой системы тарифообразования по методу RAB.

Среди рисков, характерных для МРСК, г-н Рейли выделяет высокую изношенность основных фондов, что потребует от компании значительных затрат на компенсацию потерь при передаче электроэнергии. Кроме того, распределительно-сетевой бизнес не всегда понятен для инвесторов, что может привести к возникновению дисконтов при оценке акций. При этом отсутствие развитого и стабильного законодательства, регламентирующего функционирование электроэнергетики, способно приводить к не вполне адекватным решениям регулятора, полагают аналитики «ФИНАМа».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом