Надежды на предновогоднее ралли тают на глазах

На российском рынке акций в пятницу продолжилась игра на понижение. В отсутствие позитива с внешних фондовых и сырьевых площадок котировки наиболее ликвидных акций снизились в среднем на 3-4%, утянув индекс ММВБ ниже 600 пунктов, однако к вечеру значение индекса вернулось к уровню вчерашнего закрытия.

Утром перед открытием сложился достаточно негативный внешний фон. Американские площадки накануне «просели» в среднем на 2% — стремительно подешевевшая нефть (до $36 за баррель) пересилила сравнительно неплохие макроэкономические данные. Торги в Азии закрылись также в небольшом минусе. В течение торгов определенную поддержку индексам отчасти оказывало известие от банка Японии, который понизил ключевую ставку до 0,1%, но негатив с сырьевых рынков пока тянет за собой и азиатские площадки.

В ходе российских торгов нефтегазовые компании потеряли 3-4% капитализации, банки – в пределах 3%. Акции «металлургов» не спасла от падения даже хорошая отчетность «Мечела»— дешевеющие металлы, видимо, убедительнее говорят о непростом положении дел в отрасли.

«Ярким позитивным пятном» на общем фоне негативной динамики назвал акции энергетических компаний Станислав Клещёв (ВТБ-24). Различные ОГК растут второй день подряд, после того как стало известно, что тарифы на электроэнергию все же вырастут, как планировалось. Сегодня котировки генерирующих компаний прибавили от 4 до 26%.

Снижение по наиболее ликвидным акциям ближе к вечеру замедлилось, и индекс ММВБ сумел подняться выше 600 пунктов, даже выйдя в плюс, правда, ненадолго, и теперь колеблется возле уровня вчерашнего закрытия. На 17.50 мск. индекс ММВБ составляет 606,86 пункта (-0.197%), индекс РТС — 641.69 пункта (3,98%).

Торги в Европе идут сегодня также в «красной» зоне: к настоящему времени индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 теряет 2%, немецкий DAX — 0,63%, французский CAC 40 — 0,88%.

Американские площадки открылись с повышением: индекс Dow Jones поднялся на 1.01%, Nasdaq Composite — на 1.68%, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0.96%.

Котировки нефтяных фьючерсов в течение дня немного подросли, и в 17.50 мск. за баррель сырья марок Brent и Light дают $44,46 и $42,25 соответственно. Курс пары евро/доллар установился на уровне 1,394.

В основную сессию на FORTS мартовский фьючерс на индекс РТС снизился на 2,7%, составив 64750 пунктов. Фьючерсы на акции Газпрома и ЛУКОЙЛа потеряли 1,7% и 1,09% соответственно.

Эксперты смотрят в ближайшее будущее российского рынка без оптимизма. «Надежды на предновогоднее ралли тают на глазах, — отмечает Елена Гребенщикова, портфельный менеджер ИФК «Опцион». — Обезболивающие, которые неоднократно предоставлялись в виде вливаний средств, как видим, выступают в итоге медвежьей услугой. Инвесторы привыкли к регулярно оказываемой помощи со стороны и теперь ждут очередных спасительных инъекций. А пока что отыгрываем суровую правду - нелегкое положение в мировом финансовом секторе».

Тем не менее, считаетЕкатерина Дегтярева, аналитик Абсолют Банка, у российских игроков до конца года в запасе есть еще одна неделя для того, чтобы попытаться сыграть на повышение. «Правда, если внешние факторы будут преимущественно негативными, то это вряд ли удастся сделать. Кроме того, общий тон российским торгам будет задавать нефть», — отмечает аналитик.

Вместе с тем,Александр Алексеев (АКБ «СтройКредит») считает, что после того, как иностранцы пойдут праздновать, есть большая вероятность того, что на российском рынке произойдет отскок. «Они нам мешать не будут, продаж не будет, а сыграть на повышение нашим крупным компаниям, я думаю, захочется. Но шансы этого отскока - 50/50. В более долгосрочной перспективе все зависит от цен на нефть. Если сырье будет стоить ниже $40, например, $30-35, то нас ожидают трудные времена. А если цены поползут ближе к $50, то, я думаю, у нас случится хороший рост. Но это уже в следующем году», — прокомментировал эксперт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом