В Украине произошла «страховая» катастрофа

Крупнейшая страховая компания классического страхового рынка Украины НАСК «Оранта» заявила о своем банкротстве. Об этом говорится в письме компании, поступившем в адрес редакции.

«В связи с действием обстоятельств непреодолимой силы, национальная страховая компания «Оранта» уведомляет всех своих клиентов о невозможности выполнения взятых на себя обязательств после 31 декабря 2008 года и ограниченным выполнением обязательств по случаям, наступившим и (или) наступающим с 1 сентября по 31 декабря 2008 года», – сказано в уведомлении.


«В связи с начатой процедурой банкротства действие всех страховых полисов ограничивается сроком до 31 декабря 2008 года, вне зависимости от даты, указанной в договоре. Страховые возмещения по случаям, наступившим с 1 сентября по 1 декабря 2008 года, будут выплачены в период от одного до трех лет, от даты судебного решения о банкротстве», – отмечается в письме компании.


«С 1 января 2008 года ответственность по полисам НАСК «Оранта» будет переложена на ряд партнерских страховых компаний. Список партнеров будет опубликован на нашем сайте. Клиентам, у которых срок действия договоров заканчивается позже 31-го декабря, необходимо прибыть в ближайшее отделение компании и перезаключить договор страхования с нашими партнерами. До 31-го декабря на перезаключение договоров по абсолютно всем видам страхования нашими партнерами предоставляются скидки», – подчеркивается в сообщении.


В то же время на официальном сайте НАСК «Оранта» отсутствует информация о банкротстве компании. 


НАСК «Оранта» – крупнейшая страховая компания классического страхового рынка Украины. За 2007 год НАСК «Оранта» собрала рекордный для классического страхового рынка объем страховых платежей – 693,8 миллионов гривен. По сравнению с 2006 годом прирост страховых премий составил 71,5 %. Компания имеет самую крупную филиальную сеть по всей Украине, которая насчитывает 800 структурных подразделений в областных центрах, городах и районах Украины. В компании работает более 9-ти тысяч сотрудников по всей стране, из них 7 тысяч страховых агентов.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом