Украина не заключит с РФ очередной контракт

Министерство топлива и энергетики Украины ожидает подписания контракта о поставках российского ядерного топлива для украинских атомных электростанций в феврале 2009 года.


«Мы ожидаем подписания (контракта) в феврале», — сообщил источник в Минтопэнерго, передает «Зеркало недели».


 


Таким образом не будет выполнено поручение украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству о подписании до конца декабря 2008 года контрактов с Российской Федерацией на закупку ядерного топлива для украинских АЭС в 2009-м и после 2010 года.


 


Как известно, Украина в марте 2008 года заключила контракт на поставку в 2011—2015 годах ядерного топлива с американской компанией Westinghouse. При этом испытания топлива компании Westinghouse так и не завершены. Как заявила председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук, комитет так и не смог увидеть документы для лицензирования этих сборок.


 


Большинство экспертов уверены, что подписание контракта на поставки российского ядерного топлива на период до 2025 года важно для Украины — как гарантия обеспечения безопасным и экономически эффективным топливом.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом