Microsoft договорился с Yahoo на $20 млн

Microsoft начал переговоры с Yahoo о покупке его поискового он-лайн бизнеса. IT-гигант предлагает Yahoo $20 млрд. Кроме того, предложение Microsoft предусматривает сотрудничество в поиске нового руководства Yahoo. Напомним, недавно генеральный директор компании Джерри Янг покинул свой пост, оставив компанию в весьма плачевном состоянии.

Тем не менее, о покупке контрольного пакета акций поисковика, как и обещал Microsoft, не идет и речи после того, как летом компания отвергла предложение софтверного гиганта о покупке за $47,5 млрд.

Руководство двух организаций согласовали соглашение на длительный срок, однако нет никакой гарантии, что оно будет иметь успех. Стоит учитывать также, что Yahoo после отклонения предложения от Microsoft, оценившего акции поисковика в $33, находится под серьезным давлением своих инвесторов после отклонения. С тех пор цена Yahoo упала до 9$ за акцию, пишет Times Online.

Между тем, бывший исполнительный директор AOL Джонатан Миллер, покинувший свой пост два года назад, выразил заинтересованность в покупке Yahoo. Стоит отметить, что его кандидатура рассматривалась на должность члена совета директоров поисковой компании, однако договор с AOL, запрещающий ему деятельность в компаниях-конкурентах не позволил осуществить этого. Впрочем, срок договора с AOL истекает уже в 2009 году. Сейчас Миллер занимается поиском инвесторов и намерен предложить компании от $20 до $22. Таким образом, размер сделки составит около $30 млрд. Это конечно далеко от предлагаемых Microsoft $47,5 млрд, но в нынешнем положении компании вряд ли придется выбирать. Кроме того, как пишет Webplaneta.de, эта сумма в два раза превысит нынешнюю стоимость компании, сейчас оценивающуюся менее чем в $15 млрд.

Однако, как и следовало ожидать, инвесторы пока не торопятся вкладываться в столь сомнительное, особенное по нынешним временам, приобретение. Не лишним будет отметить, что после информации о покупке Yahoo за $30 млрд, курс акций компании вырос более, чем на 7%.

Перевод: Шабловская Анастасия.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом