Fitch повысило рейтинги Липецкой области до "BВ"

Сегодня Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Липецкой области Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с уровня «BB-» (BB минус) до «BB». Прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте изменен с «Позитивного» на «Стабильный». Краткосрочный рейтинг области в иностранной валюте подтвержден на уровне «B». Долгосрочный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне «AA-(AA минус)(rus)» со «Стабильным» прогнозом.

Повышение долгосрочных рейтингов по международной шкале отражает сильную позицию ликвидности Липецкой области и умеренную долговую нагрузку региона, увеличение которой в среднесрочной перспективе является маловероятным. Рейтинги также учитывают высокую налоговую концентрацию и ожидаемое замедление национальной экономики.

Экономика Липецкой области в значительной степени тяготеет к черной металлургии, и Новолипецкий металлургический комбинат («НЛМК») обеспечивает наибольшую долю поступлений в региональный бюджет. Это обуславливает очень высокую налоговую концентрацию и подверженность бюджетных показателей области колебаниям на международном рынке металлов. В 2007 г. поступления от налога на прибыль организаций, приходящиеся на долю черной металлургии, обеспечивали 68,6% доходов области от данного налога. При этом налог на прибыль организаций, в свою очередь, обеспечивал 65% налоговых поступлений области в 2007 г. Доходы от налога на прибыль организаций обычно снижаются в годы неблагоприятной рыночной конъюнктуры для металлургической продукции, что приводило к колебаниям операционной маржи с пикового уровня в 38% в 2004 г. до минимального значения в 2% в 2005 г. Fitch ожидает, что операционный баланс за полный 2008 г. будет равен приблизительно 15% операционных доходов. В то же время ожидаемое замедление российской экономики и снижение цен на металлы приведут к ухудшению показателей бюджета области в 2009 г. с сокращением операционной маржи приблизительно до 7,5%.

Администрация области осуществляет консервативное управление бюджетом и ликвидностью, и ей удается сглаживать резкие колебания доходов за счет использования резервов денежных средств, накопленных в благоприятные годы. По состоянию на 1 ноября 2008 г. область аккумулировала 7,4 млрд. руб. денежных резервов (27% ожидаемых операционных доходов бюджета за полный год), часть которых может быть использована для финансирования ожидаемого дефицита в 2009 г. Администрация Липецкой области также последовательно улучшает инвестиционный климат в регионе, что обеспечило значительное увеличение прямых иностранных инвестиций и постепенную диверсификацию местной экономики. В регионе расположена особая экономическая зона «Липецк», поддержку которой оказывает федеральное правительство. При поддержке областного правительства идет развитие сети из еще шести особых экономических зон.

Долговая нагрузка региона является умеренной. Так, общий долг, включая гарантии, на конец 2007 г. составлял 9% текущих доходов, а процентные расходы и расходы на обслуживание долга оставались несущественными. Область имеет очень сильный показатель обеспеченности долга текущим балансом, который никогда не превышал 1,5 лет в течение последних пяти лет. Основная часть долга области состоит из долгосрочных облигационных займов (свыше 90%). Исходя из бюджетных прогнозов администрации на 2009-2011 гг., область не будет увеличивать прямой долг сверх текущего абсолютного уровня в 3,5 млрд. руб.

Липецкая область расположена в центре европейской части Российской Федерации. В 2006 г. доля региона в ВВП страны составила 0,6%. В области проживает 0,8% населения России.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом