Что делать заемщикам с валютными кредитами: рефинансироваться, погашать, или ждать?

Менее чем за три месяца доллар вырос почти на 17%, поэтому многие заемщики, оформившие ранее кредит в этой валюте, вполне обоснованно опасаются сложностей с погашением займа.

Вопрос "Что делать с долларовыми кредитами?" задаётся нам практически ежедневно.


К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от каждой конкретной ситуации. Первый, и основной критерий, на который стоит обратить внимание, принимая решение о своих дальнейших действиях – это валюта, в которой формируются доходы заемщика.


Общее правило, о котором не устают напоминать сотрудники банков и которым, к сожалению, часто пренебрегают клиенты, – это оформление кредита в той валюте, в которой формируется доход. Данная мера позволяет минимизировать валютные риски и исключить расходы на конвертацию. В том случае, если доход заемщика формируется в долларах, и кредит также оформлен в валюте США, никаких сложностей возникнуть не должно. Клиент может продолжать вносить платежи, несмотря ни на какие колебания валют.


В том же случае, если доходы заемщика формируются в рублях, можно порекомендовать следующие варианты выхода из данной ситуации. Если ипотека была оформлена недавно (менее 2 лет назад), то есть цена недвижимости была достаточно высокой, но ставки в долларах были ниже сегодняшних и остаток задолженности составляет значительную сумму; пожалуй, не стоит предпринимать никаких активных действий, а продолжать спокойно выплачивать кредит.


Если кредит был оформлен более 3 лет назад (под достаточно высокий процент, но сумма кредита была сравнительно невысока), можно попробовать рефинансировать его в рублях. Однако, стоит помнить, что сейчас банки очень внимательно оценивают платежеспособность заемщиков, а многие кредитные организации временно приостановили программы рефинансирования. Таким образом, процедура переоформления кредита будет достаточно длительной и непростой. К тому же, вам придется оплачивать комиссию банка и, возможно, заново оформлять страховку.


Сейчас прогнозировать колебания курсов валют даже на среднесрочный срок не возьмется, пожалуй, никто. Существуют кардинально противоположные точки зрения: как предсказывающие рост курса доллара вплоть до сегодняшнего уровня евро, так и опасающиеся резкого обвала курса американской валюты. Поэтому, пожалуй, лучший выход в сегодняшней ситуации – это продолжать выплачивать кредит в соответствии с графиком платежей и не предпринимать никаких дополнительных действий, ведь никто не сможет гарантировать вам, что эффект этих усилий не окажется прямо противоположным.


В том же случае, если повышение курса доллара приводит к сложностям <!--bannermarker-->в выплате кредита, заемщику следует в первую очередь поставить в известность банк. К слову сказать, банк следует оповещать обо всех изменениях в платежеспособности заемщика, это продемонстрирует банку вашу лояльность и повысит доверие кредитора. Хочу отметить, что, в любом случае, банк всегда заинтересован в долгосрочных партнерских взаимоотношениях с клиентами и погашение кредита в соответствии с условиями кредитного договора для банка более выгодно, чем реализация предмета залога. Выше всего вероятность того, что банк пойдет навстречу клиенту в том случае, если заемщик сам обратится в банк, предоставив информацию о возникших финансовых затруднениях и перспективах их преодоления в будущем



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом