Microsoft сделает антивирус бесплатным

Корпорация Microsoft анонсирует новое антивирусное решение под кодовым названием Morro, запуск которого намечается на вторую половину 2009 г. Продукт будет распространяться на бесплатной основе и призван заменить платный сервис онлайновой защиты Windows Live OneCare.

В состав Windows Live OneCare входят антивирус с автоматически обновляемыми базами данных, средства обнаружения шпионских программ, брандмауэр, инструменты резервного копирования информации и утилиты по тонкой настройке операционных систем Windows. Стоимость подписки на Windows Live OneCare составляет около 50 долларов в год с возможностью защиты трех компьютеров.

30 июня следующего года Microsoft планирует прекратить продажи лицензий на Windows Live OneCare, пишет Компьюлента. После этого во второй половине 2009 года свет должен увидеть бесплатный пакет Morro. Отмечается, что данный продукт будет менее требователен к аппаратным ресурсам компьютера по сравнению с Windows Live OneCare. По всей видимости, Morro не будет содержать дополнительных инструментов вроде средств резервного копирования и тонкой настройки системы.

Отметим, сервис Windows Live OneCare за время своего существования так и не стал популярным среди пользователей. По данным компании McAfee, на его долю приходится менее двух процентов соответствующего сегмента рынка.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом