Страны ОПЕК потеряли 700 млрд долларов

Члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) потеряли на падении цен на нефть около 700 миллиардов долларов. Об этом заявил президент нефтяного картеля Шахиб Хелиль (Chakib Khelil), передает Lenta.ru со сслыкой на BBC News.

Цены на нефть на мировом рынке всего за несколько месяцев упали с рекордных 147 долларов до 55 долларов за баррель. На торги оказал влияние финансовый кризис, из-за которого спрос на нефть, как ожидается, значительно сократится.

В октябре ОПЕК согласилась сократить добычу на полтора миллиона баррелей в сутки. По данным картеля, это позволило бы поддержать цены на нефть. Однако на рынке известие от ОПЕК не произвело никакого эффекта - инвесторы продолжили распродавать сырьевые контракты.

Не исключено, что в ближайшее время ОПЕК, контролирующая до 40 процентов экспорта нефти в мире, снова сократит квоты на добычу углеводородов. Поможет ли эта мера повысить цены на нефть, пока неизвестно. Во всяком случае, когда стоимость топлива была на рекордных уровнях, в ОПЕК заявляли, что больше не могут влиять на цены, так как рынком управляют спекулянты.

От падения цен страдает не только ОПЕК, но и весь мир. Нефтяные компании ожидают, что цены достигнут "дна" на отметке в $40, и произойдет это уже довольно скоро. За этим, прогнозируют они, последует "отскок" до $50-55. Но и этого достаточно, чтобы практически всем компаниям пришлось сократить инвестиции в новую добычу, пишет RB.ru.

Вчера нефть Brent, на которую ориентируются другие марки, торговалась на бирже IPE по средней цене $51,99 за баррель. Это почти ровно на $100 ниже, чем пиковая цена в $147,27, до которой нефтяные цены добрались в июле этого года.

Непредсказуемое падение цен на черное золото вселяет ужас в сердца руководителей нефтяных корпораций всего мира. В интервью газете Financial Times это признал глава китайской государственной нефтедобывающей компании China National Offshore Oil Corporation (CNOO) Фу Ченгай. Он рассказал о прошедшей в конце октября закрытой встрече глав национальных нефтяных компаний в Пекине. Какие именно корпорации там были представлены, он раскрыть отказался, упомянув лишь, что там были главы 27 компаний из 23 стран. Атмосфера на ней была панической, говорит он, и причина паники - неудержимое падение цен на нефть.

"Общее мнение на встрече свелось к тому, что цены упадут еще ниже нынешнего уровня, - сказал Фу Ченгай. - Никто не берется предсказывать точные цифры, но большинство считает, что скоро баррель будет стоить около $40". После достижения "дна" нефтедобытчики надеются, что произойдет отскок примерно до сегодняшних цен - $50-55. Но и этого достаточно, чтобы практически всем компаниям пришлось сократить инвестиции в новую добычу.

"Если нефтяные цены остановятся на уровне около $50-55, минимум 60% проектов нефтяных госкомпаний мира пустят под нож проекты по добыче на грядущие год или два", - говорит глава CNOO.

Бюджеты своих будущих проектов по добыче, предполагающих бурение морского дна на большой глубине, рассчитывали исходя из нижнего порога около $60 за баррель, который сделал бы эти проекты безубыточными.

"Большинство нефтяных компаний закладывались на цену барреля в пределах $70-100, - говорит глава CNOO. - Уже начатые проекты они, скорее всего, не бросят, но запланированные - отменят". По мнению Фу Ченгая, сокращение добычи нефти странами ОПЕК не сможет существенно повлиять на ситуацию. Действительно, хотя ранее ОПЕК заявила о сокращении производства до 1,5 млн баррелей в день, цены, невзирая на это, продолжают ползти вниз.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом