30% банков приостановили прием заявок на свои кредитные продукты

Кризис заставил банки пересмотреть политику в отношении кредитования физических и юридических лиц. Изменения произошли во всех сегментах кредитования, наибольшим образом сказавшись на долгосрочных кредитах.

Начиная с середины сентября многие банки свернули программы ипотечного кредитования. Так, из 418-ти банков, получающих заявки на свои кредитные продукты через портал ProCredit.ru, около 30% приостановили прием. Наряду с этим некоторые крупные банки не только продолжили работу в прежнем режиме, но и продемонстрировали рост объемов. Среди таких банков были GE Money Bank, BSGV, Абсолют Банк и другие. По ряду кредитных программ были увеличены процентные ставки, ужесточились требования к заемщикам. К 1 октября  2008 года средние ставки по ипотеке увеличились на 1-1,5% в рублях и на 0,5-1% в валюте по сравнению с началом августа. Снижая свои риски, банки, в том числе, отказываются от предложений, предполагающих отсутствие первоначального взноса. Кроме того, по уже подтвержденным кредитам банки затягивают процесс выдачи.


На автокредитовании кризис сказался не так сильно, но все же заметно. Некоторые крупные банки закрыли на время кредитные программы, другие увеличивают заградительные барьеры за счет роста процентных ставок и пересмотра требований к заемщикам. За сентябрь ставки по автокредитам увеличились на 0,5-1% в рублях и на 0,25-0,5% в валюте. В первую очередь банки усилили внимание к подтверждению дохода заемщика и к стабильности получения им доходов – это рабочий стаж на последнем месте, высшее образование и должность.


Вырос процент отказов по кредитам. Практически во всех банках, которые еще рассматривают кредитные заявки, процент одобрения очень низкий. Если в начале сентября банки одобряли около 20% заявок, обработанных ProCredit.ru, то к концу месяца в среднем процент одобренных составляет 10-12%. Банки начали отказывать даже клиентам с положительной кредитной историей.


Прогноз на октябрь


В октябре будут продолжены тенденции увеличения процентных ставок по кредитованию и ужесточения требований к заемщикам. По оценкам аналитиков ProCredit.ru в полном объеме программы кредитования начнут вновь действовать не раньше начала 2009 года.


Спрос на кредиты, снижение которого был зафиксирован в середине сентября, к началу октября вернулся к норме. Ожидается дальнейший плавный рост спроса, особенно в сегменте кредитных карт. Сегодня, когда у заемщиков появились трудности с получением многих видов кредита, кредитные карты послужат хорошей альтернативой потребительского и товарного кредитования.


Сегодня многие банки приостановили процесс выдачи по уже одобренным ипотечным кредитам. Судя по информации, поступающей в "Жалобную книгу", которую ProCredit.ru ведет на своем портале совместно с Союзом потребителей, выдача подтвержденных ипотечных кредитов приостановлена до середины октября. Но процесс может затянуться до конца месяца. Действие самого банковского одобрения распространяется, как правило, на три месяца. В течение этого срока банк может изменить условия кредита. Соответственно, новые решения об одобрении кредитов, которые будут вынесены в течение октября, еще не гарантируют выдачи этих кредитов на заявленных сегодня условиях.


Прогнозы массового закрытия "дочек" иностранных банков, работающих в России эксперты ProCredit.ru считают необоснованными. Россия остается одним из привлекательных для инвестиций регионов. К тому же, немалые средства уже вложены в развитие бизнеса здесь. Кроме того, меры по стабилизации ситуации на рынке, которые предприняло российское  правительство, были эффективными и своевременными.


Ситуация с развитием банковского бизнеса в регионах России видится достаточно благоприятной. Сейчас, когда многие сетевые банки ужесточают программы кредитования в связи с нехваткой финансирования, местные региональные банки, которые имеют альтернативные источники финансирования, оказались в выгодном положении. Снижение конкуренции на фоне постоянного спроса позволит многим из них нарастить обороты и извлечь из сложившейся ситуации максимальную выгоду.


Цены на недвижимость будут снижаться до февраля-марта 2009 года. Общее снижение может составить до 30%. При этом предложение на жилье будет превышать спрос в течение этих месяцев.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом