Fitch присвоило рейтинг "B+" "Группе ЛСР"

Сегодня Fitch Ratings присвоило рейтинги ОАО «Группа ЛСР», базирующемуся в Санкт-Петербурге и ведущему деятельность в сфере производства стройматериалов и девелопмента: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг «B+», а также рейтинг «RR4» приоритетным необеспеченным обязательствам. Прогноз по долгосрочному РДЭ – «Стабильный».

Положительное влияние на рейтинги компании оказывают хорошая диверсификация ее операционной деятельности в сегментах девелопмента и производства стройматериалов, наличие крупного и хорошо диверсифицированного земельного банка, обеспечивающего девелоперскую деятельность на период до 20 лет, а также возможности, в случае необходимости, сохранить операционный денежный поток за счет уменьшения объема приобретения земельных участков. Рейтинги Группы ЛСР отражают ее лидирующие позиции на рынке, как в сфере производства стройматериалов, так и в сегменте девелопмента, а также учитывают вертикальную интеграцию в подразделении девелопмента (благодаря наличию подразделения по производству строительных материалов) и стратегию девелопмента по принципу «построить и продать», позволяющую более быстрый возврат денежных средств в бизнес. Наконец, маржа EBITDAR компании в сегменте строительных материалов в целом соответствует показателям сопоставимых западноевропейских компаний. В дальнейшем ожидается поддержание маржи на существенном уровне на фоне сохранения структурного дефицита стройматериалов на северо-западе России и запланированных капитальных вложений в подразделение Группы ЛСР по производству стройматериалов.

В то же время рейтинги в настоящее время сдерживаются тем фактором, что компания зависит от пока не подписанных соглашений о финансировании с местными банками, а также от международных рынков капитала для рефинансирования существенного объема краткосрочного долга и финансирования обширной программы капитальных вложений в последующие три года (для реализации прогнозов руководства компании на среднесрочную перспективу). Fitch отмечает, что ситуация, вероятно, будет стабильно улучшаться после привлечения новых долгосрочных заимствований в течение 2008 г. и снижения капитальных вложений с 2010 г. Кроме того, Группа ЛСР имеет возможность отложить реализацию ряда статей капвложений при отсутствии финансирования. Помимо этого, значительное увеличение в 2008 г. общего долга и рост процентных расходов оказывают давление на Группу ЛСР в плане улучшения операционных денежных потоков за этот период. По мнению Fitch, начиная с 2008 г. имеется повышенный операционный риск, связанный с реализацией данной задачи. Риск географической концентрации (Санкт-Петербург и Ленинградская область) как для девелоперского подразделения, так и для подразделения строительных материалов, а также общий девелоперский риск являются сдерживающими факторами. На настоящий момент российский рынок жилой и коммерческой недвижимости остается сильным, однако если произойдет какой-либо спад, ЛСР может остаться со значительным недостроенным девелоперским портфелем (риск, который является общим для большинства девелоперов). И, наконец, поскольку капитальные вложения по направлению строительных материалов в ближайшие три года составят около 1,3 млрд. долл., существует риск, связанный с потенциальной задержкой в реализации проектов (и, как следствие, задержками с поступлением операционных денежных потоков). В то же время Fitch считает, что данный риск частично сглаживается благодаря опытной команде руководства Группы ЛСР.

«Стабильный» прогноз отражает ожидания агентства что, несмотря на сложности, связанные с ускорением капиталовложений и необходимостью рефинансировать существенный объем краткосрочной задолженности, с которыми сталкивается Группа ЛСР, растущая конъюнктура строительного рынка и опытная команда руководства должны обеспечить поддержание планов роста компании в ближайшие 2 года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом