Цены на овощи "поползли" вверх

Снижение ставки ввозных таможенных пошлин на основные виды овощей с 15% до 5% с начала года до 1 июля несколько поддержало предложение на рынке, но, с точки зрения динамики цен, ощутимого эффекта не дало, говорится в мониторинге социально-экономического развития России, подготовленном Минэкономразвития, сообщает "Газета" (Gzt.ru).

С начала года овощи подорожали на 41%. В прошлом году этот показатель удержалмся на отметке 29,1%. В апреле цены резко поползли вверх достигнув показателя 12,5%. В мае темпы роста не снизились. На плодоовощную продукцию в апреле 2008 года цены сохранились на высоком уровне и прирост составил 5,5%. В целом с начала года цены выросли на 27,2%. В 2007 году цены смогли добраться до отметки в 14,7%. Дороже стал стоить и картофель, подорожав на 3,5%, а с начала года прирост цен составил 33,1%. Это в два раза больше чем год назад. Не отстают фрукты и цитрусовые, которые с начала года подорожали на 17,8%.

 Высокий рост цен на плодоовощную продукцию обусловлен повышением спроса при стагнации производства овощей и картофеля, в основном производимых населением, в связи с ухудшением сбыта продукции, а также подорожанием импорта, доля которого на рынке повысилась до 12% (против 7% в 2006 году).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом