Финансовые пирамиды - выход есть

Похоже, что горький опыт ничему не учит россиян. Развернувшие в последнее время свою бурную деятельность финансовые пирамиды пользуются доверчивостью и малой образованностью людей. Так, в компании «Экономический альянс», которая обещала своим клиентам ежемесячную доходность до 14%, начали задерживать выплаты. Напомним, это уже не первый случай, в начале марта текущего года «лопнула» пирамида под названием годовых дохода. Убытки понесли более 100 тысяч человек по всей России. Затем была прикрыта еще одна пирамида в Красноярском крае, предлагающая астрономические проценты. Одно из последних исчезновений с финансового рынка – компания «Радо-С», входящая в Rado-S-Group, . Удивительно, что в компании открыто говорили о том, что работают без лицензии. Но люди продолжали нести свои деньги.

По оценке Национального агентства финансовой информации (НАФИ), ставка 13% годовых по рублевым вкладам на 12 месяцев - это максимальный уровень дохода, который предлагают крупные надежные банки. Все остальное – обман и надувательство. Но люди упорно не верят здравым объяснениям и несут свои сбережения в новые «лохотроны». 

Информация об отсрочке выплат размещена на официальном сайте компании «Экономический Альянс». Генеральный директор ООО ФИК «Экономический Альянс» Георгий Девятьяров, обращаясь в открытом письме к своим учредителям отметил, что «с того дня, когда Вы подписали с нами договор, мы стали партнерами по увеличению денежных средств, которые Вы передали нам в доверительное управление. Я позволю себе заметить, что до конца апреля мы четко выполняли наши обязательства и впредь намерены поступать так же».

«Сегодня я признаю объективность Ваших претензий по несоблюдению графиков выплат и понимаю, к каким последствиям в наших взаимоотношениях это приводит. Я обязан был поставить Вас в известность о том, что наши планы в работе на рынке ценных бумаг могут привести к переносу сроков выплат по графикам. Это стало причиной Вашего беспокойства и, возможно, повлияло на выполнение Ваших планов, связанных с денежными затратами».

«Мною будут приняты положительные решения по всем заявлениям о начислении пени по несоблюдению сроков выплат ежемесячного дохода, - отмечается в обращении. – В ближайшее время руководство компании разработает и внедрит план мероприятий, реализация которого повысит эффективность и четкость нашей работы. Мы с благодарностью примем и рассмотрим все Ваши замечания и предложения».

Основной причиной задержек стало закрытие в апреле-мае реестров акционеров компаний, акции которых «Экономический альянс» приобрел в интересах своих клиентов для получения дивидендов.

Исходя из размещенной на сайте компании информации, можно узнать, что она была основана в 2004 году, на 12 августа 2007 года ее уставный капитал составлял 120 миллионов рублей. Компания выдает ипотечные кредиты, предоставляет услуги доверительного управления, инвестирования денежных средств в ценные бумаги и их размещения на фондовом рынке.

Стоит отметить, что подозрения в нечистой работе компании «Экономический альянс» появилась еще в марте текущего года. Тогда заинтересованность компанией была вызвана большим процентом доходности. Но в компании ее объяснили удачными инвестициями. В Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) подтвердили, что такая гарантия является нарушением, и сообщили, что компания получит предписание с требованием убрать информацию о гарантировании доходности со своего сайта. Более того, исходя из предоставленной в ФСФР отчетности «Экономического альянса», никаких сделок с ценными бумагами за первые три квартала 2007 года компания не совершала не смотря на то, что у компании есть брокерская и дилерская лицензии, а также лицензии на осуществление деятельности по управлению активами.

Проблема в том, что регулирующие и правоохранительные органы не могут предотвратить появление финансовых пирамид. Нет у регулятора и действенных механизмов борьбы с такими организациями. Пока только предполагается ужесточить лицензионный контроль над финансовыми компаниями. Но сейчас еще не сформирована достаточная законодательная база для пресечения деятельности мошеннических структур.

Участники рынка давно бьют тревогу по этому поводу. Если сейчас не начать бороться с «финансовыми пирамидами», то в скором времени у обывателей любая инвестиционная деятельность начнет ассоциироваться с мошенничеством, сетуют добросовестные компании. Между тем, отмечают специалисты, у федеральных служб больше возможностей, чем у кого бы то ни было предотвратить новые мошенничества в сфере финансов. В том числе и потому, что регулятор быстрее выходит на связь с правоохранительными органами. Правда, контроль за такими организациями - не прямая обязанность ФСФР. Это объясняется тем, что такие организации ведут свою деятельность без лицензий.

Между тем, вычислить пирамиду просто. Мошенники предлагают вложить деньги под огромный процент. Поэтому не стоит верить баснословной прибыли. Плюс к этому, обязательно надо проверять саму компанию: сколько лет компания работает на рынке, где она зарегистрирована. При этом, не стоит верить только тому, что рассказывают сотрудники компании, придется потрудиться и поискать стороннюю информацию.

По материалам СМИ.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом