Госдума "ищет" настоящее молоко

Технический регламент, устанавливающий наименование "молочный напиток" для молока, сделанного из порошка, приведет к росту цен на конечную продукцию, сообщает "РИА Новости".

В пятницу Госдума РФ рассмотрит законопроект, который устанавливает обязательные требования к молоку, молочной продукции, продуктам ее переработки, их производству и обороту. Главная цель - защита здоровья граждан и предупреждение действий, вводящих потребителя в заблуждение. Документ обязывает производителя указывать достоверную информацию о продукте, его качестве и свойствах. В соответствии с техрегламентом, вводятся следующие основные понятия: молоко, молочная продукция, молочный продукт, сырое и цельное молоко, молочный напиток, сгущенное цельное молоко - всего 102 наименования.

"Во втором чтении мы будем рассматривать техрегламент на молоко и молочные продукты.Здесь принципиально важным для граждан нашей страны будет являться то, что с принятием данного регламента мы устраним обман, который сегодня существует при продаже молочной продукции", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов. Объеме всего молока, потребляемого населением, доля восстановленного молока, изготавливаемого из порошка, составляет 13%. Как отметил Грызлов , "молоком в России теперь будет называться только то, что производит корова", а "жидкость бело-мутного цвета, упакованная в пластиковые бутылки или картонные коробки или так называемое восстановленное молоко из порошка" будет являться молочным напитком. "Одна из наиболее существенных проблем - рост цен на молоко и молочную продукцию, - подчеркнул он .- Несмотря на то что доля импортного молока и молочных продуктов в 2007 году сократилась до 16,6%, задача снижения зависимости от мировых цен остается актуальной.Необходимо наращивать объемы отечественного производства, поддерживать наши хозяйства, совершенствовать законодательство". 

"Теперь потребитель будет точно знать, что он покупает натуральное молоко без примесей, - это положительный эффект принятия техрегламента. Но вторая сторона медали - экономическая - может затмить это достижение. До сих пор стоимость молочных продуктов из цельного и восстановленного молока была практически одинаковой (многие производители смешивали их для удешевления конечного товара). Теперь же, когда смеси из сухого молока даже называться «молоком» не смогут, цены на натуральное вырастут. Особенно это почувствуют жители севера. Они либо вообще не увидят на прилавках «молока», соответствующего регламенту, либо вряд ли смогут его купить из-за высокой стоимости. Произойдёт это уже через три-четыре месяца, когда производители будут «подгонять» свой товар под новую норму (она вступит в силу через полгода)", - отметил директор ВНИИ Молочной промышленности Россельхозакадемии Владимир Харитонов.

Глава компании "компании "Вимм-Билль-Данн" - одного из крупнейших производителей молочной продукции в РФ - Давид Якобашвили одобряет техрегламент в целом. Я приветствую этот техрегламент. Это большой шаг в российском производстве. Единственное, с чем я не могу никак согласиться - это термин "молочный напиток", который никак не вяжется с определением данного предмета и достаточно тяжело отразится на всей индустрии". Разработчики законопроекта в том числе рассчитывают, что техрегламент сократит поток импортного сухого молока в РФ, что поддержит отечественных производителей.







Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом