Пасхальные куличи достанутся не всем

Большинство хлебозаводов Москвы и Подмосковья не планирует увеличивать объем производства куличей к предстоящей Пасхе, опасаясь, что вся пасхальная выпечка не будет продана из-за ее возможного подорожания.

С таким подходом к делу согласны представители московского Хлебозавода №9, хлебокомбинат «Пеко», подмосковный «Калининградхлеб». Лишь Ногинский хлебозавод стал исключением. Он готов изготовить две тонны куличей в резерв. Если количеством куличей их производители не порадуют москвичей и жителей Подмосковья, то качеством останутся довольны все, обещают пекари, передает СИТИ FM.

Участники рынка говорят о том, что в преддверии пасхальных праздников действительно могут вырасти в цене мука и яйца - основное сырье для выпечки куличей. Но значительного подорожания не последует. Как объяснил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Игорь Повенский, ситуация с оптово-отпускными ценами на муку стабилизировалась, так как часть зерна была продана на интервенционных торгах. Например, в Московской области стоимость муки высшего сорта снизилась с 10,5 тысячи рублей до 10,2 тысячи рублей за тонну. По прогнозам эксперта, в течение апреля цены на муку не опустятся ниже этого порога.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом