Fitch повысило рейтинг облигаций Gazprom International S.A. до "BBB+"

Сегодня Fitch Ratings повысило рейтинг структурированных облигаций, обеспеченных экспортными контрактами, Gazprom International S.A. серии 2003-1 на сумму 1 070 млн. долл. с погашением 1 февраля 2020 г. (XS0197695009) с уровня «BBB» до «BBB+». По рейтингу сохранен прогноз «Стабильный».

Эмиссия облигаций используется для финансирования кредита, предоставленного ОАО Газпром («Газпром»), и обеспечена будущими поступлениями по экспортным контрактам от импортеров газа, расположенных в Западной Европе.

Fitch присвоило эмиссии рейтинг на одном уровне с оценкой непрерывности деятельности (GCA) Газпрома, которая, по мнению Fitch, тесно увязана с рейтингами группы Газпром и Российской Федерации (рейтинг «BBB+»/прогноз «Стабильный»). Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Газпрома был повышен 1 апреля 2008 г. с уровня «BBB-» (BBB минус) до «BBB», а прогноз по рейтингу был изменен с «Позитивного» на «Стабильный». Ввиду данного рейтингового действия оценка непрерывности деятельности (GCA) была повышена с «BBB» до «BBB+», и данный факт, в свою очередь, послужил основным фактором повышения рейтинга облигаций.

В качестве потолка рейтинга сделки выступают рейтинги двух покупателей газа. Это Eni Spa («AA-»(AA минус)/прогноз «Стабильный»/«F1+», последнее подтверждение рейтингов состоялось 4 декабря 2007 г.) и Gasunie, голландская газораспределительная компания, находящаяся в 100-процентной собственности правительства Нидерландов («AAA»/прогноз «Стабильный»/«F1+»).

Газпром является одним из крупнейших в мире поставщиков природного газа, на долю которого приходится приблизительно 20% мировой добычи газа. Компания имеет самые большие в мире запасы природного газа и крупнейшую в мире газотранспортную систему. Сделка структурирована таким образом, что денежные потоки, получаемые от покупателей газа выплачиваются Газпрому по мере их получения. В то же время поступления будут удерживаться, если Газпром не сможет выполнить свои обязательства по кредиту на конец каждого платежного периода или если произойдет событие, предусматривающее удержание поступлений.

\Fitch Ratings



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом