"КФК" подводит итоги Первого Международного Форума " Финансовые Институты и Брокеры"

Организатором форума выступила компания "Кредитный и Финансовый Консультант". Форум прошел в период с 24-го по 27-ое февраля 2008 года в Дубае (ОАЭ).

Состоявшийся в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) Первый Международный Форум "Финансовые Институты и Брокеры" привлек внимание широкого круга участников кредитного рынка. На обсуждение участников форума были вынесены самые актуальные и наиболее значимые вопросы, связанные с текущей ситуацией на рынке кредитного брокериджа и тенденциями развития кредитного рынка в целом.

Среди затронутых в ходе обсуждения тем выделяются: проблемы взаимодействия банков и кредитных брокеров, перспективы становления кредитного брокериджа в России и странах ближнего зарубежья, вопросы оптимизации взаимодействия между банками и брокерами, проблематика развития кредитных брокеров в регионах.


Форум прошел в гостинице "Al-Bustan Center&Residence", любезно предоставившей участникам форума свой конференц-зал. В основные дни форума, 25-го и 26-го февраля, были заслушаны доклады ведущих участников рынка кредитного брокериджа – самого молодого направления финансового рынка, проведены обсуждения за круглым столом. Весь день 26-го февраля был посвящен установлению прочных деловых контактов между представителями банков и кредитных брокеров, принявших участие в работе. Кроме того, все участники форума получили прекрасную возможность познакомиться с эмиратом Дубай - мировым финансовым центром и наиболее динамично развивающимся регионом ОАЭ. Насыщенная программа форума позволила создать максимально комфортные условия для обсуждения ключевых вопросов рынка, обеспечив не только благоприятные условия для общения в зале, но и предоставив возможность получить новую информацию о стране в ходе интересной культурной программы.


В ходе пленарной части форума были заслушаны доклады Руководителя блока "Ипотечное кредитование" ОАО "Альфа-Банка" Ильи Зибарева, Генерального Директора компании "Кредитный и Финансовый Консультант" Сергея Лякишева, Генерального директора компании "Кредитмарт" Николая Корчагина, Президента Ассоциации Кредитных Брокеров Дианы Маштакеевой и других представителей финансового рынка. Перед началом мероприятия к собравшимся обратился представитель Генерального спонсора, которым выступил "Городской Ипотечный Банк". Выступивший с приветственной речью Начальник управления партнерских продаж "Городского Ипотечного Банка " Дмитрий Шапочкин сделал особый акцент на важность проведения деловых встреч и отличные перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества между банками и брокерами. Следует отметить, что "Городской Ипотечный Банк" одним из первых среди российских банков сделал ставку на работу с кредитными брокерами. Стремление использовать в работе перспективный канал привлечения клиентов, которым бесспорно является сотрудничество банка с кредитным брокером, позволило "Городскому Ипотечному Банку" в короткие сроки занять лидирующие позиции на рынке ипотечного кредитования. Вторая часть пленарного заседания была посвящена вопросам регионального развития и развития рынка кредитного брокериджа в странах ближнего зарубежья, которые в последнее время демонстрируют значительную заинтересованность в создании на своей территории кредитных брокеров.


Участники форума познакомились с ситуацией на рынках Белоруссии и Украины.


По окончании пленарной части форума было начато обсуждение докладов за круглым столом. Как показывает практика Группы Компаний "Кредитный и Финансовый Консультант" по проведению в Санкт-Петербурге и Москве конференций и конгресса, посвященных взаимодействию банков и кредитных брокеров, на данном этапе развития участников рынка продолжает волновать один и тот же спектр вопросов. Однако следует отметить, что с укреплением позиций кредитных брокеров в Москве и Санкт-Петербурге на первый план начинают выходить вопросы оптимизации и стандартизации взаимодействия.


Таким образом, наиболее актуальные для участников рынка кредитного брокериджа вопросы можно разделить на три категории:




  • взаимодействие банка и брокера на этапе начала сотрудничества


  • региональное развитие кредитных брокеров


  • вопросы оптимизации партнерских отношений с банками.

Характерно разделение мнений участников дискуссии относительно взаимодействия и налаживания сотрудничества с банками. Представители кредитных брокеров из регионов в один голос заявляют о проблеме начала сотрудничества с банками, которые в большинстве случаев не хотят начинать переговорный процесс, не считая сотрудничество с брокером полезным для своего банка. Вместе с тем в Москве и Санкт-Петербурге такая ситуация наблюдалась два года назад, когда банки также неохотно шли на контакт с брокерами, а многие не понимали механизм работы нового участника кредитного рынка.


Сегодня ситуация в корне изменилась. Подавляющее большинство банков в Москве и Петербурге с большим интересом рассматривает предложение о сотрудничестве с брокерами. Практически любой банк, активно работающий на рынке кредитования, не только охотно заключит соглашение о партнерстве с профессиональным брокером, но и сам отправит своего представителя для заключения подобного соглашения. Ситуация прошлых лет теперь повторяется в регионах. Кредитному брокеру очень сложно создать в своем регионе пул банков-партнеров. Причиной этому служит непонимание, а во многих случаях и откровенное нежелание использовать новый канал продаж кредитных продуктов. Возникают ситуации, когда головные офисы некоторых банков, расположенных в Москве и Петербурге, активно сотрудничают с брокерами, а руководители региональных офисов этих же банков в силу тех или иных причин не считают целесообразным развивать подобное сотрудничество. В сложившихся условиях проблема организации бизнеса для регионально кредитного брокера стоит особенно остро, ведь залогом успешной и эффективной работы является наличие широкого выбора кредитных продуктов, которые брокер может предлагать своему клиенту.


Несмотря на всю очевидность выгоды от работы с брокером, которая подразумевает не только существенное сокращение расходов банка на привлечение клиента, но и сводит к минимуму риск дефолта заемщика за счет более качественной работы с клиентом специалиста кредитного брокера, по-прежнему у многих финансовых институтов вызывает недоверие перспектива работы с брокером. Это подтверждают и появляющиеся в последнее время высказывания представителей банковского сообщества, из которых следует, что многие банки не только официально заявляют о готовности работать с брокерами, но делают подобный канал привлечения клиентов приоритетным. Уже есть ряд примеров, когда при помощи брокеров некоторые банки формируют долю своего кредитного портфеля более 80%.


По словам выступавшего на форуме Руководителя блока "Ипотечное кредитование" ОАО "Альфа-Банк" Ильи Зибарева: "… в идеале брокеры должны являться основным каналом привлечения заемщиков. Особенно это касается специализированных банков. Доля в общем потоке клиентов, приходящихся на клиентов от брокеров, может составлять от 30 до 70 процентов. Брокер является не только самым качественным, позволяющим экономить время сотрудникам банка, каналом привлечения, но и значительно сокращает операционные расходы банка…". В качестве основных тенденций на рынке кредитного брокериджа господином Зибаревым были отмечены региональная экспансия кредитных брокеров, увеличение размера вознаграждения брокера из-за конкуренции банков, дифференциация вознаграждения в зависимости от прибыльности продукта для банка, а также усиление роли корпоративных продаж у брокеров.


Особенно острые вопросы взаимодействия между банками и брокерами на региональном уровне были затронуты Генеральным Директором "КФК" Сергеем Лякишевым. В конце прошлого года "Кредитный и Финансовый Консультант" разработал и запустил программу по созданию всероссийской сети кредитных брокеров "КФК", которая подразумевает возможность сотрудничества начинающего брокера с одним из лидеров рынка, Группой Компаний "КФК". В ходе реализации программы партнерами "КФК" уже стал ряд компаний в различных регионах России и на Украине. Первый опыт сотрудничества показал, что основной проблемой начала работы регионального брокера является нежелание банков сотрудничать с брокером. Благодаря значительному опыту работы "КФК" в настоящее время, сотрудничество в рамках партнерской программы позволяет в значительной мере преодолеть сопротивление финансовых институтов на местах, обеспечив тем самым более выгодные позиции брокеру-партнеру в сравнении с компанией, решившей развиваться самостоятельно.


В докладе Генерального директора компании "Кредитмарт" Николая Корчагина поднимались вопросы популяризации услуг кредитных брокеров в нашей стране, а также характерная тенденция по разделения деятельности кредитных брокеров на электронных кредитных брокеров, предоставляющих услуги только в сети интернет и обычных брокеров, работающих с клиентом "в живую". По мнению господина Корчагина, последний тип кредитных брокеров, которые составляют основную массу кредитно-брокерских компаний со временем приходит к необходимости расширения спектра предоставляемых услуг. Тем не менее, наибольшими шансами на успех будет обладать брокер, удачно совмещающий розничную сеть с передовыми он-лайн сервисами.


Практически все участники форума сошлись во мнении, что в ближайшем будущем существует вероятность замены кредитным брокером отдела продаж банка. В условиях возрастающей роли брокеров вопрос передачи части функций по первичному андеррайтингу клиентов от банка брокеру становится все более актуальным. Однако здесь существует целый ряд нерешенных вопросов, в том числе касающихся стандартизации взаимодействия и создания IT-систем, позволяющих вести обмен данными между банком и брокером в реальном режиме времени.


По мнению большинства участников Первого Международного Форума "Финансовые Институты и Брокеры" дальнейшее развитие и становление рынка кредитного брокериджа имеет серьезные перспективы. По оценкам ведущих игроков рынка в ближайшие годы количество компаний - кредитных брокеров значительно возрастет.


Подводя итоги состоявшегося форума, следует отметить, что, несмотря на сравнительно небольшое количество участников состоявшегося в Арабских Эмиратах мероприятия, компанией "Кредитный и Финансовый Консультант" впервые на российском рынке кредитного брокериджа была предпринята попытка вывода проблематики рынка за пределы Российской Федерации. По опыту "КФК" практически все кредитные брокеры в странах ближнего зарубежья создаются по образу и подобию ведущих российских компаний.


Тенденции говорят о том, что российский рынок кредитного брокериджа является своеобразным примером для сопредельных государств. Сегодня рынок в этих странах развивается по похожему сценарию, но со значительным преимуществом. Начинающие игроки рынка на Украине, в Белоруссии, Латвии, Литве, Казахстане и других странах бывшего Советского Союза имеют возможность перенимать опыт своих российских коллег уже прошедших трудный путь вывода на рынок нового вида услуг.


Во многом получению и сбору информации способствуют проводимые в России различные конференции по вопросам сотрудничества банков и брокеров. Напомним, что "Кредитный и Финансовый Консультант" является пионером в организации подобных деловых мероприятий. Еще в конце 2006 года в Санкт-Петербурге состоялся первый круглый стол, посвященный взаимодействию финансовых институтов и брокеров, который вызвал огромный интерес в банковских кругах. На сегодняшний день "КФК" успешно провел 2 всероссийских конференции в Санкт-Петербурге, один конгресс в Москве и международный форум, который в недалекой перспективе может стать одной из ключевых площадок для общения представителей рынка кредитного брокериджа из России и стран ближнего зарубежья.


Полученный опыт в организации профессиональных площадок для кредитных брокеров и банков позволит в будущем создавать еще более интересные и актуальные мероприятия.


"Кредитный и Финансовый Консультант" благодарит за оказанную информационную поддержку в ходе подготовки форума всех информационных партнеров мероприятия. В освещении мероприятия приняли участие более 20 ведущих деловых порталов и печатных изданий, среди которых Аllcredits.ru, RealtyPress.ru, Credits.ru, Информационные агентства "Росэк", "Финам", "Инсформер", "МФД – ИнфоЦентр", а также сайты "Страхование сегодня" Insur-info.ru и Restate.ru.  Генеральными медиапартнерами Форума выступили Российский деловой портал информационной поддержки предпринимательства "Альянс Медиа", новостной портал dp.ru и Информационное агентство "Финмаркет". Генеральным информационным партнером выступил портал РБК.Кредит, генеральный интернет-партнер – Pro-Credit.ru. Форум поддержали и представители СМИ из Украины. В числе партнеров портал деловой элиты УкрБизнес и сайт Е-news. Согласие о размещении печатных материалов Форума дали ведущие финансовые издания. В числе печатных изданий поддержавших Форум: журнал "Банковское Обозрение", "Аналитический Банковский Журнал", журнал "Босс" и ИД "Регламент". Форум прошел при содействии Национальной Ассоциации Участников Ипотечного Рынка (НАУИР).


Очередное мероприятие, посвященное рынку кредитного брокериджа, состоится в июне текущего года в Санкт-Петербурге. О дате проведения III Всероссийской Конференции "Финансовые Институты и Кредитные Брокеры: Взаимодействие, Перспективы, Развитие" будет сообщено в ближайшее время.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом