Сочинская олимпиада потребует широкого привлечения частного капитала

Руководитель ГК «Олимпстрой» Семен Вайншток заявил, что по его оценке, компенсации владельцам земли в Сочи, которую изымут для возведения спортивных объектов и создания инфраструктуры, обойдутся государству не менее чем в 82 миллиарда рублей, в среднем по $50 тысяч за сотку. Но пока власти имеют возможность платить лишь по $12 тысяч, пишет K2Kapital.

Расходы на строительство олимпийских объектов и проведение Олимпиады были рассчитаны не корректно. Было непросто заранее все предусмотреть, а смету исполнить, что называется, рубль в рубль. В России при строительстве спортивных сооружений стоимость нередко возрастает в несколько раз. «Тем не менее, катастрофической угрозы для сочинской Олимпиады нет. Деньги придется давать дополнительно, в этом случае возможно будет более широкое привлечение частного капитала. В ближайшие месяцы должны быть согласованы условия взаимодействия государственного и частного секторов при подготовке Сочи к Олимпиаде. У государства нет иного выхода», - комментирует Валерий Пивень, начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие».

Во время самой Олимпиады все объекты должны функционировать как единое целое, подчиненное одной цели. Но после ее завершения доля государственного контроля будет снижена, а большинство объектов (будь то спортивные сооружения, инфраструктура, гостиницы) могут быть переданы в частное владение. Тогда частникам придется выживать в условиях рыночной конкуренции.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом