Роспотребнадзор советует заемщикам быть внимательнее: поток жалоб на банки в Свердловской области не иссякает

Большое количество обращений от граждан на действия банков продолжает поступать в управление Роспотребнадзора по Свердловской области. В частности, за последнее время получены жалобы на банки "Русский Стандарт", "Хоум Кредит энд Финанс Банк", "Ренессанс Капитал", "Альфа-Банк", "Русфинанс", "Драгоценности Урала", "РОСБАНК" и другие,— сообщили АПИ в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Как отмечают специалисты контролирующего органа, большинство жалоб связано с начислением несоразмерных штрафов за нарушение сроков внесения очередного платежа по кредиту. Свердловчане жалуются также на то, что банки не предоставляют сведения об операциях по счету и взимают значительные суммы за дополнительные услуги, размер которых потребители не могли оценить при заключении договора. Кроме того, нарекания у заемщиков вызывает несвоевременное зачисление банками кредитных платежей.


Анализируя обращения, представители Роспотребнадзора пришли к выводу, что граждане, не обладая специальными знаниями, находятся в неравном положении с банками. Так, во многих договорах кредитования используются специальные банковские и юридические термины, трудные для понимания. Условия заявлений о предоставлении кредита печатаются мелким шрифтом и содержат отсылки на многочисленные дополнительные условия, тарифы, программы страхования, являющиеся составной частью договора. Общий объем приложений иногда достигает 32 страниц. К тому же, как показывают обращения, многочисленные дополнения просто не выдаются потребителям.


Кроме того, ряд кредитных организаций предоставляют потребителям сведения об условиях оказания услуг и даже заключают договоры по телефону. Оценить предложения банка в такой ситуации достаточно сложно.


Представители Роспотребнадзора поясняют, что из-за такой политики банков заемщики не получают полные данные об услуге. В результате они не могут оценить условия кредитования и берут кредиты, которые изначально не в силах оплатить.


В связи с этим Роспотребнадзор советует гражданам быть внимательнее при оформлении кредита. Самое основное — это уточнить информацию о полной сумме, подлежащей выплате, размере эффективной ставки по кредиту и графике его погашения. Изучать следует не только сам договор, но и приложения к нему. После выплаты кредита в банке лучше взять справку о том, что обязательства перед ним исполнены. А все документы, подтверждающие погашение кредита, следует сохранять не менее пяти лет.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом