"Атомстройэкспорт" и "Технопромэкспорт" создают СП для зарубежных проектов

Государственные компании и «Технопромэкспорт» договорились о стратегическом партнерстве и создают СП для строительства и управления энергетическими объектами за рубежом и в России. Об этом сообщается на сайте Минатома.

В меморандуме о сотрудничестве, подписанном 19 февраля 2008 года руководителями компаний, подчеркивается необходимость создания крупного национального игрока для обоюдного усиления позиций на целевых рынках сбыта услуг.

«Создание совместного предприятия – оптимальная схема для реализации крупных совместных энергетических проектов. Таким образом, мы создаем предприятие, способное комплексно продвигать российские технологии на перспективных зарубежных рынках», – говорит заместитель директора ОАО «Атомэнергопром», президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Сергей Шматко.

«Мы обладаем технологиями и опытом строительства станций в традиционной энергетике, а наши партнеры – опытом строительства АЭС за рубежом. Такой шаг позволит снизить маркетинговые издержки по проектам и устранить ненужную конкуренцию между компаниями, в том числе на внутреннем рынке», – считает генеральный директор ОАО ВО «Технопромэкспорт» Сергей Моложавый.

Государственные корпорации «Росатом» и «Ростехнологии» поддержали идею СП.

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ)ведущая российская компания, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. На сегодняшний день ЗАО «Атомстройэкспорт» – единственная компания в мире, сооружающая одновременно 5 энергоблоков АЭС за рубежом – в Индии, Иране и Болгарии, и сдавшая в 2007 году в эксплуатацию 2 энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае.

ОАО ВО «Технопромэкспорт» – одна из ведущих компаний на мировом рынке строительства энергетических объектов и крупнейшее российское инжиниринговое предприятие в электроэнергетической отрасли.

По материалам пресс-службы.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом