Финансовые итоги дня: 20 февраля

Официальный курс доллара на 20 февраля составил 24 рубля 52 копейки. Курс евро – 36 рублей 10 копеек.


Власть и законодатели


В подмосковном Жуковском появится национальный центр авиастроения. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. "Создание такого центра поможет нашей стране продвинуться по пути построения инновационной экономики," - сказал Владимир Путин, выступая в Жуковском. О перспективах развития отечественной авиации читайте в материале .


Совет Федерации утвердил уточненный федеральный бюджет на 2008 год с профицитом в 1,155 трлн руб. Такое решение было принято верхней палатой парламента с учетом рассмотрения изменений в федеральный бюджет на 2008-2010 годы.


Правительство России сможет добиться снижения инфляции по итогам 2008 года до 8,5%. Такого мнения придерживается вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин. Его слова читайте в статье .


Пенсионеры – военные, сотрудники правоохранительных органов будут иметь возможность получать две пенсии. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом – в нашей публикации.


На прошедшем во Владивостоке Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС) . «Это спорное, но очень важное решение», - сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов, добавив, что теперь весь краб на японском рынке будет только нелегальный, и скрыть долю браконьерских уловов от общественности будет просто невозможно.


Как сообщил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин на заседании временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведению ХХII Олимпийских игр и ХI Паралимпийских игр 2014 года, расходы на зимнюю Олимпиаду в Сочи вдвое превысят ранее заявленную ее стоимость.


Фондовый рынок


После двухдневного роста сегодня российский фондовый рынок начал день небольшим снижением. Одной из причин пессимистичного открытия стали торги в Азии, в ходе которых ведущие индексы существенно упали. В течение дня коррекционное движение на отечественных площадках продолжалось. Сегодня цены на «черное золото вновь подобрались к своим рекордным отметкам, преодолев границу 100 долл. за баррель. Но даже скачок цен на нефтепродукты не оказал должной поддержки российскому нефтегазовому сектору, бумаги которого были подвержены всеобщей рыночной понижательной тенденции и завершили торговую сессию в минусе: Газпромнефть(-2,26%), Сургут (-2,4%), Лукойл(-1,53%). Пристальное внимание мировых инвесторов пока сосредоточено на публикации макроэкономической статистики в Штатах, которая сегодня оказалось не самой позитивной. После выхода американской статистики наш рынок продолжил снижение, и по итогам истекшей торговой сессии на российских площадках сформировалась следующая картина: все бумаги «первого эшелона» завершили день в отрицательной области – Сбербанк (-2,25%), ВТБ(-1,98%), РАО ЕЭС(-1,03%). Перед волной распродаж не устояли и акции ГМК «Норникель» (-0,07%), которые набирали обороты в первой половине дня на фоне новостей вокруг компании. Комментарии аналитиков читайте в вечернем обзоре .


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


Ряд СМИ сообщил, что на заседании совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" 19 февраля было озвучено ("Металлоинвест"). ГМК "Норильский никель" подтверждает, что 19 февраля был получен предварительный запрос от одного из инвестиционных банков касательно идеи о возможной сделке "Норильского никеля" с другой компанией. Но ГМК "Норильский никель" обращает ососбое внимание, что на данный момент "Норильский никель" не вступал в какие-либо контакты и не получал предложений от упоминаемой в предварительном запросе компании.


Государственные компании для строительства и управления энергетическими объектами за рубежом и в России.


Основной акционер торговой сети «Седьмой континент» Александр Занадворов решил консолидировать активы компании. Теперь владельцем 74,81% акций компании «Седьмой континент» и 99,46% компании «Мкапитал» (недвижимость торговой сети) стала компания Pakwa Investments Limited, 100% которой принадлежит Александру Занадворову.


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Нефть во второй раз подбирается к отметке в $100 за баррель. Вчера в ходе торгов на NYMEX мартовские фьючерсы барреля нефти Light Sweet достигали исторических максимумов – $100,10. Такой резкий рост котировок можно объяснить пожаром на НПЗ в Техасе, напряженностью ситуации в поставках из Венесуэлы, возросшими рисками терактов в Нигерии, сокращением поставок ЛУКОЙЛа в Германию и сообщением президента ОПЕК, что повышение квот на добычу в ходе предстоящей 5 марта встречи, не произойдет. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом