Белоруссия и Калининград увеличат товарооборот

Белоруссия намерена увеличивать товарооборот с Калининградской областью. Об этом заявил вице-премьер республики Андрей Кобяков по итогам заседания Российско-Белорусского совета по сотрудничеству Калининградской области с регионами и органами власти соседней республики.

По словам Кобякова, товарооборот по итогам 2007 года составил $150 миллионов. «В нынешнем году мы должны дойти минимум до $170 миллионов. А в перспективе - $250 миллионов», - цитирует слова вице-премьера портал РИА Новости.

С ним не согласился губернатор Георгий Боос, который считает, что потенциал роста уровня взаимной торговли у обеих сторон существенно выше. По его мнению, в ближайшем будущем можно прогнозировать увеличение товарооборота до $300-400 миллионов.

Основу экспорта из Калининградской области составляют поставки готовой или консервированной рыбы, готовых или консервированных мясных продуктов, бумаги, лако-красочных изделий и многого другого. Основа импорта из Белоруссии - поставки изделий из цемента, бетона, необработанных лесоматериалов, кирпича и других строительных материалов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом