Деньги нужны

В филиалах Банка Москвы клиентов предупреждают, что первоначальный взнос не может быть менее 15% стоимости квартиры.

Сейчас ипотечные программы с нулевым первоначальным взносом предлагают три крупных банка — "ВТБ 24", "Хоум кредит энд финанс банк" (ХКФБ) и Банк Москвы. Пионером был Банк Москвы, который начал выдавать такие кредиты в июне 2006 г. сначала в ходе временной акции, а затем и на постоянной основе по всей России.


Однако получить ипотеку, не имея денег, становится все сложнее. В последнее время во многих филиалах Банка Москвы эту программу свернули. "У нас кредиты без первоначального взноса сейчас не выдаются. Минимальный взнос по всем валютам составляет 15%", — сообщили корреспонденту "Ведомостей" в барнаульском филиале. Заявку на кредит без первоначального взноcа обещали принять, но пояснили: "Если честно, подавать ее особого смысла нет". Возобновится практика кредитования с нулевым взносом не ранее чем к лету, ожидают в этом филиале, а винят во всем цены на жилье.


Если раньше кредиты с нулевым взносом давали всем одобренным банком заемщикам, то теперь клиенту "с улицы" на такую возможность можно не рассчитывать, пояснил сотрудник воронежского филиала. "Эти кредиты даются только тем, кто раньше брал и уже погасил кредит в Банке Москвы", — утверждает он.


На необходимость оплатить как минимум 15% от покупаемой квартиры сослались в шести из семи обзвоненных филиалов Банка Москвы.


В московском колл-центре и московских отделениях банка утверждают, что ипотека без первоначального взноса доступна. Однако гендиректор кредитного брокера "Фосборн хоум" Василий Белов рассказал, что в декабре Банк Москвы приостановил выдачу таких кредитов в Москве, хотя сейчас рассматривает возможность ее возобновления.


Руководство бан ка утверждает, что программу не отменяло и ограничения на регионы не вводило, и говорит о недопонимании между центром и филиалами. "У нас единая программа для всех регионов. Везде действует и предложение с нулевым первоначальным взносом", — заверила управляющий директор блока "Розничный бизнес" Банка Москвы Алла Цытович.


Возможно, сейчас банк выдает таких кредитов меньше, чем раньше, признает Цытович, но это объясняется как риск-менеджментом (с лета ситуация на рынке жилья изменилась, и банк учел это при оценке заемщиков), так и изменением продуктовой линейки банка (чем ниже первый взнос, тем выше ставка) и рынка жилья. "Ипотеку с нулевым первоначальным взносом, по сведениям риэлторов, просто меньше стали спрашивать из-за дороговизны жилья", — утверждает Цытович. "Спрос на ипотеку без первоначального взноса не менялся даже с изменением условий кредитования — всегда есть клиенты, у которых нет сбережений, и их число у нас составляет около 30%", — возражает Белов.


В колл-центрах "ВТБ 24" и ХКФБ уверяют, что ипотечные программы без первоначального взноса по-прежнему действуют.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом