Изменение федеральных ипотечных стандартов — это правильное решение

Действия федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования по изменению стандартов кредитования абсолютно правильные,— заявил АПИ заместитель председателя Уральского банковского союза (УБС) Евгений Болотин.

Напомним, с 1 февраля текущего года АИЖК прекращает рефинансировать те кредиты, сумма которых превышает 1,5 миллиона рублей и, одновременно с этим, размер первоначального взноса меньше 20%.


"Я всегда негативно относился к снижению первоначального взноса для заемщиков. А сейчас АИЖК просто напоминает банкам, с которыми сотрудничает, что рисковать не нужно. И если они хотят выдавать кредиты, попадающие под ограничения, они могут продолжать это делать, рискуя уже собственными средствами",— отметил Евгений Болотин.


По его словам, такое ужесточение условий может сократить круг потенциальных заемщиков по ипотеке, но на объемы жилищного кредитования, скорее всего, не повлияет. Более того, в 2008 году, с точки зрения представителя уральского банковского сообщества, число ипотечных заемщиков даже возрастет. "В 2007 году в такие сферы как промышленность, строительство и некоторые другие был направлен большой объем государственных инвестиций, они запланированы и на 2008 год,— пояснил Евгений Болотин. — Можно ожидать, что доходы людей, занятых в этих сферах, увеличатся, и они смогут позволить себе покупку жилья, в том числе и в кредит".


Кроме того, зампред УБС обратил внимание на то, что сейчас в России относительно кредитования возникла достаточно нетипичная ситуация. "Обычно, когда экономика растет, а вместе с ней доходы граждан, условия кредитования становятся более либеральными, банки идут на большие риски, чем раньше,— подчеркнул Евгений Болотин. — И нередко это приводит к печальным результатам. Яркий пример — американский ипотечный кризис, последствия которого будут "расхлебывать" не только США, но и многие друге страны. Однако, как мы видим, на российскую экономику этот кризис никак не повлиял и даже во многом оказался для нас выгодным. Тем не менее, государство и регуляторы рынка заранее принимают меры, чтобы кризисной ситуации у нас не произошло. Можно сказать, исторически, объективно сложилось, что наша страна сейчас учится на чужих ошибках".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом