Обсуждение кризиса в Давосе «не убережет рынки от повторных обвалов»

Всемирный экономический форум продолжит сегодня работу в швейцарском Давосе. Одной из главных его тем остается возможная рецессия в США и ее последствия для мировой экономики. Как заявил на ВЭФ агентству Bloomberg известный финансист Джордж Сорос, экономический спад в США неизбежен. И такого мнения придерживается большинство экспертов.

Смогут ли участники Всемирного экономического форума в Давосе объединить усилия для борьбы с всеобщим финансовым кризисом, и выработать некий план действий? Старший экономический аналитик вашингтонского Фонда «Наследие» Рэй Хедерман, считает, что вряд ли это случится:
- Думается, на форуме будут поставлены вопросы, но не будут найдены ответы. Недавние падения на финансовых рынках показывают, насколько взаимозависима сейчас глобальная экономика, и насколько ключевую роль играет в ней экономика США. Сейчас для оздоровления ситуации в мировой экономике меры должны принять прежде всего сами Соединенные Штаты, чтобы привести в порядок свою финансовую систему. Только после этого стабилизируется положение на глобальном финансовом рынке. А форум в Давосе может лишь дать его участникам более широкую информацию о происходящих процессах, но не убережет фондовые индексы от повторных падений на 10% и более.

- Были ли примеры того, что ведущие экономические державы все же создавали общие планы по преодолению экономического кризиса и осуществляли эти планы?
- Я думаю, можно вспомнить годы 2001-2002, когда в США была небольшая рецессия, вызванная реакцией на резкую активизацию международного терроризма. Тогда международные финансовые институты, резервные банки и экономически развитые страны стали более тесно координировать свои действия. Но сейчас ситуация несколько иная. США допустили немало ошибок, и сами должны их исправить. Многие нынешние проблемы мирового финансового рынка стали следствием мыльного пузыря в кредитном секторе США. Что может помочь Соединенным Штатам? Дополнительный капитал из-за границы очень помог бы американским банкам. Я имею в виду не столько капиталовложения каких-либо государств в американскую экономику, сколько вложения частного иностранного капитала в Соединенных Штатах.

- Иногда мы слышим обвинения в адрес Китая и некоторых других стран, будто рост цен на нефть и продовольствие связан с ростом потребления в этих странах, а падение доллара вызвано финансовой политикой некоторых государств.
- Я думаю, на Китай удобно сваливать вину за собственные просчеты. Но во времена глобальной экономики, от просчетов одного государства, особенно, такого как США, страдают все. Никто не останется в стороне. России, конечно, повезло с ее запасами нефти, газа и других природных ресурсов. Но падение цен на нефть и газ естественно отражается на состоянии российского рынка. По мере развития российской экономики, она все больше будет зависеть от происходящего в экономике мировой, как это происходит с США и другими странами.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом