Кому выгодна ипотека?

Отечественные чиновники и финансисты убеждают нас, что Россию экономический катаклизм обошел стороной. Но независимые эксперты говорят, что банки сокращают объемы кредитования и поднимают ставки кому теперь доступна ипотека в России и во сколько она обходится? Да и вообще стоит ли сейчас брать кредит или подождать, когда непогода на финансовых рынках "рассосется" и ставки пойдут вниз?

Уже в конце прошлого года у лидеров ипотечного рынка ставки поднялись на 0,5 — 2%, в банках-малышах — на 3 — 5%. Первоначальный взнос, который раньше составлял от 0 до 20% от стоимости жилья, теперь подняли до 30, а то и до 70%.


— Некоторые банки совсем закрыли ипотечные программы или серьезно ужесточили требования, — делится наблюдениями гендиректор компании — кредитного брокера "Дом ипотеки" Наталья СЕМЕНОВА. — Полгода назад банки наперегонки рассматривали заявки на получение кредита за час — два. Сейчас эта процедура тянется неделями. В непростой ситуации с ипотечными кредитами с трудом ориентируются не только "чайники", но и профессионалы, оформившие не одну сотню займов.


Брокеры — акулы кредитного рынка: их задача подобрать максимально выгодный кредит для заемщика. Но и они зачастую в последние месяцы не могут понять логику причин отказов.


Портрет среднего ипотечного заемщика сейчас выглядит так: ему 28 — 45 лет, он работает наемным сотрудником — руководителем или заместителем руководителя подразделения, менеджером или госслужащим. Как правило, у заемщика стабильные средние доходы, при этом он достиг определенной устойчивости материального и социального положения.


А теперь перейдем к цифрам. Предположим, что человек хочет обзавестись однокомнатной квартирой в Москве. Цена жилья — 130 тысяч долларов. Покупатель выкладывает 30 тысяч баксов из собственного кармана, а оставшуюся сумму ему одалживает банк. При условии, что кредит выдан на 10 лет под 10 — 11% годовых, ежемесячно необходимо возвращать банку примерно 1 тысячу долларов. А доход заемщика должен быть на 50% больше, иначе банк не выдаст заем.


Как считает эксперт, дорожать жилье будет в тех регионах, которые активно привлекают инвестиции и имеют потенциал с точки зрения уровня жизни. А также в крупных городах, претендующих на роль локальных столиц: например, в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. Здесь сейчас жилье дешевле московского в 2 — 5 раз, а со временем будет уступать столичному всего 20 — 30%. Но это случится лет через десять. По материалам Интернет.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом