«Система ЖКХ не изменилась с советских времен. Даже стала хуже»

Зимние холода - настоящее испытание для российской жилищно-коммунальной системы. Из регионов, где установилась морозная погода, все чаще поступают сообщения о том, что в жилых домах из-за аварий на трубопроводах нет отопления и горячей воды. Участились  случаи взрывов в домах из-за утечки газа.

Доктор экономических наук, профессор Института социальных инноваций Российской академии наук Евгений Гонтмахер уверен, что российское жилищно-коммунальное хозяйство нуждается в скорейшем и серьезнейшем реформировании:
- То, что происходит у нас каждую зиму, к сожалению, эти случаи даже со смертельным исходом, когда газ взрывается, говорят о том, что наше жилищно-коммунальное хозяйство так и не изменилось по своей сущности еще с советских времен. Даже стало хуже. Дело в том, что за 90-е годы и начало вот этого десятилетия было очень мало инвестиций. Наш жилищный фонд ветшает. У нас несколько десятков миллионов квадратных метров просто аварийного жилья. Если оно признано у нас аварийным, это означает, что люди там вообще жить не должны. Плюс к этому у нас ведь не ремонтируются последние лет 15-20 инженерные сети, водопроводы, газовые сети. Прекрасно известно, что у нас теряется чуть ли не половина воды, которая идет по трубам. Это вопрос очень больших денег.

-  Вы сказали, что это вопрос инвестиций. Но, тем не менее, оплата за услуги ЖКХ каждый год растет.
- Да, это примерно ситуация, когда змея пытается собственный хвост съесть. Почему? Потому что каждый год идут эти разговоры - да, у нас недофинансирована жилищно-коммунальная сфера, у нас нет инвестиций, чтобы поменять трубы, чтобы поменять все коммуникации, чтобы провести капитальный ремонт жилья, домов. Плюс у нас растет стоимость газа каждый год, плюс у нас растет стоимость электричества, стоимость бензина. Давайте поэтому увеличивать тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство. Но есть некий социальный ограничитель. Нельзя увеличить в течение года плату за жилье и коммунальные услуги в 2-3 раза. Люди и так уже на пределе, многие люди на пределе своих возможностей. Если, действительно, было бы принято решение переложить эти расходы, инвестиции на капитальный ремонт полностью на нас с вами, то тогда эти тарифы, которые мы с вами платим, надо было бы увеличить в несколько раз, причем однократно. И это в условиях, когда государство говорит, что, ребята, у нас денег нет, у нас есть более насущные нужды и так далее.

- И что же делать?
- Это все-таки проблема государства и региональных бюджетов. Частично, кстати, шажок сделан - организован фонд по ремонту ветхого и аварийного жилья. Сейчас в составе федерального бюджета выделено более 300 миллиардов рублей. Конечно, этого недостаточно, но это какой-то шажок вперед. Такие же фонды должны быть созданы на местах. Потому что жилье - не федеральная собственность, жилье либо муниципальное, либо частное. У нас сейчас оно почти все приватизировано, но все эти сети, все эти коммуникации - это все принадлежит муниципалитету. Муниципалитеты говорят о том, что у них нет денег. А почему нет денег у муниципалитетов и регионов? Потому что у нас уже чуть ли не 70% налогов собирается в федеральный бюджет.
Мне кажется, надо пересмотреть налоговую политику, дать возможность регионам оставлять больше налогов, чем сейчас. Но при условии, что они эти налоги не будут тратить на повышение зарплаты собственным чиновникам, или какие-то не самые необходимые инвестиции в очередной оперный театр. Конечно, он нужен, но когда люди живут в ветхом жилье, это более необходимо. Необходимо создавать такие фонды в каждом регионе, которые могли бы эти вопросы решать. Но все равно эта проблема не на один год.
Причем, какие хитрости применяются? Вот федеральный фонд, который создан. Там будут выделяться и уже выделяются субвенции регионам. Регионы уже выделяют конкретным товариществам собственников жилья деньги на капитальный ремонт, где особо плохая ситуация. Но там есть такое условие, что 5% должен оплатить сам человек, сам владелец квартиры. Это очень много. Часто это не по силам людям. Перекладывать трубы и коммуникации в доме, перекладывать проводку, подводку всех инженерных коммуникаций, конечно, это не проблема жильцов. Вчера Путин заявил о новой социальной политике, которая повернута к человеку. Так давайте поставим себя на место человека. Давайте, возьмем человека и посмотрим, а какие у него сейчас возможности решать социальные вопросы? Где-то, в каких-то сферах, наверное, у него есть такие возможности, а в каких-то сферах, к сожалению, пока денег не хватает. ЖКХ - это та сфера, где без государства ничего сделать невозможно.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом