Предторговая сессия: на нефтяных биржах после выходных присутствуют бычьи настроения

Публикация макроэкономических новостей в США сегодня не запланирована и как обычно бывает в такие дни внимание наблюдателей и участников рынка приковано к корпоративным сообщениям и изменениям в ценах на сырьевых рынках.

Главной корпоративной новостью понедельника стало сообщение флагмана высокотехнологичных секторов рынка компании IBM (NYSE:IBM) о финансовых показателях бизнеса в IV-м квартале 2007-го года. Они не только оставили далеко позади результаты аналогичного квартала 2006-го года, но и существенно превзошли прогнозы аналитиков. Так чистая прибыль в расчёте на акцию подпрыгнула на 24% по сравнению с данными годичной давности и составила $2,80 против $2,60 согласно ожиданиям. При этом выручка в отчётном периоде повысилась более чем на 10% и достигла рекордной в корпоративной истории суммы в $28,9 млрд., также “побив” прогнозы. Впечатляющих результатов компании удалось добиться благодаря устойчивому спросу на её продукты в Азии, Европе и ряде стран с переходной экономикой. На утренних электронных торгах котировки “голубого гиганта”, как называют журналисты одну из старейших технологических компаний, повысились более чем на 8%, вызвав прилив энтузиазма во всех секторах, относящихся к хайтеку. Заметно дорожают акции Intel (NASDAQ:INTC), Dell (NASDAQ:DELL), Nokia (NYSE:NOK), Yahoo (NASDAQ:YHOO) и других высокотехнологичных компаний.

В тоже время другие сферы экономики не избалованы позитивными новостями. Так одна из крупнейших розничных сетей США Sears (NASDAQ:SHLD) заявила о снижении доходов в последнем квартале более чем на 50% против показателей годичной давности по причине неожиданно слабых продаж в рождественский сезон. После выхода сообщения котировки SHLD рухнули более чем на 10%.

Одна из крупнейших инвестиционно-брокерских структур США Merrill Lynch (NYSE:MER) ожидает по данным газеты Financial Times прихода инвестиций в основной капитал на общую сумму в $4 млрд. от кувейтской государственной инвестиционной компании и ряда европейских инвесторов. На утренних торгах её котировки прибавляют более 1%.

На нефтяных биржах после выходных присутствуют бычьи настроения, поднявшие стоимость фьючерсных контрактов на основные сорта нефти более чем на 1%. Одновременно цена на природный газ устремилась вверх почти на 3%. Кроме того, активно дорожает золото, стоимость которого впервые в истории превысила цену в $900 за тройскую унцию. Рост стоимости сырьевых товаров указывает на серьёзные сомнения инвесторов в прочности американской и мировой экономик.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с повышением на 0,69% и 1,21% соответственно, жизнерадостный отчёт IBM возбудил инвестиционные аппетиты после массового сброса бумаг в первые две недели нового года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом