Рейтинг российских миллиардеров расширился

Минувший год в России стал успешным для миллиардеров: богатых стало больше, а богатые стали еще богаче. Подробности и подсчеты приводит «Коммерсант» в своем специальном издании «Ъ - Первый рейтинг». Отметим, что рейтинг издания включает в себя только легальных, как принято говорить «белых». В аналогичных рейтингах, подготавливаемых западными журналами, почти все обладатели крупных состояний не скрывают их размеров. В России же те, кто выходит из тени, чаще делают это не по собственному желанию, а в ходе проведения IPO.

2007 год на подобные IPO был богат, потому в полку легальных богачей прибыло. Минимальный размер капитала участников рейтинга установлен на уровне 1 миллиарда рублей.

Эту планку в минувшем году удалось взять 91 представителю отечественного бизнеса. Год назад обладателей подобных капиталов было 60. В 2006 году отечественным миллиардерам принадлежало в общей сложности около 2,242 триллиона рублей. Самый богатый из участников прошлогоднего рейтинга владел примерно 309 миллиардом рублей. 91 официальный миллиардер 2007 года владеют в общей сложности 10,637 триллонами рублей. С акционерным капиталом в размере 489,5 миллиарда рублей рейтинг возглавил владелец контрольных пакетов акций «Северстали» и «Силовых машин» Алексей Мордашов. Год назад он занимал четвертую строчку рейтинга с 291,2 миллиардами рублей.

Прошлогодний и позапрошлогодний лидер рейтинга официально самых богатых россиян, глава НЛМК Владимир Лисин, по итогам 2007 года занял второе место, уступив лидеру неполных 3 миллиарда рублей.

Владимир Потанин и Михаил Прохоров, похоже, в последний раз поделили место в рейтинге. Оценка акционерного капитала всех участников нашего рейтинга производилась по состоянию на 1 декабря 2007 года, когда так называемый «развод» Потанина и Прохорова еще не свершился до конца. По ситуации на указанную дату они делили третью строчку таблицы с 435 миллиардами рублей на каждого.

Среди дебютантов рейтинга самый высокий результат показал Виктор Рашников, занявший шестую строчку таблицы с акционерным капиталом 319,1 миллиарда рублей. Личное состояние председателя совета директоров и крупнейшего акционера ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» удалось оценить после IPO Магнитки, проведенного в апреле 2007 года на Лондонской фондовой бирже.

Строительство в рейтинге представлено несколькими дебютантами. Двое из них поделили 12-е место. Это совладельцы группы компаний ПИК Кирилл Писарев и Юрий Жуков, обладающие акционерными капиталами по 148,3 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что пару лет назад рейтинг самых официально богатых россиян состоял из представителей двух секторов индустрии - нефтяников и металлургов. А в рейтинге 2007 года немало названий компаний, которые хорошо знакомы «конечному» потребителю. Так, сеть магазинов бытовой техники и электроники «М. Видео» представлена президентом компании Александром Тынкованом (29-е место, 58 миллиардов рублей), членом совета директоров Михаилом Тынкованом и генеральным директором Александром Бреевым (они делят 80-е место с 1,7 миллиарда рублей у каждого). У нескольких дебютантов рейтинга фамилии известнее имен. Например, у акционера банка «Санкт-Петербург» Сергея Матвиенко (83-е место, 1,5 миллиарда рублей). То же можно сказать о мелких (относительно) акционерах «Лукойла» Ларисе и Юсуфе Алекперовых (76-е и 77-е места, 2,5 миллиарда и 2,4 миллиарда рублей соответственно).

По материалам СМИ.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом