Льготники "бегут" из программы ДЛО

Программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) граждан подошла к 2008 году в состоянии кризиса. За три года число ее участников сократилось с 14 до 5 миллионов человек, остальные 9 миллионов предпочитают получать денежную компенсацию, которая меньше, чем стоимость выдаваемых по льготным рецептам лекарств. Они не верят, что государство может вовремя обеспечить их медикаментами.

«Денежная компенсация в 2008 году составит в общем 417 рублей в месяц. В то же время в 2006 году каждому участнику программы полагалось лекарств на 712 рублей ежемесячно. Таким образом, уровень лекарственной обеспеченности граждан, имеющих право на льготы, снизился почти в 2 раза на фоне роста бюджета страны», – пояснил заместитель председателя Общественного совета по здравоохранению и социальной защите Ассоциации работников правоохранительных органов РФ Сергей Максимов.

Государство до смены министра здравоохранения и социальной защиты России задолжало поставщикам лекарств 30 миллиардов рублей. В итоге потенциальные поставщики переставали интересоваться программой ДЛО на 2008 год. Конкуренция снижалась, соответственно, росли цены.

Эксперты считают, что к перерасходу бюджетных денег по программе в прошлом году и перебоям в обеспечении льготников привели просчеты и злоупотребления в государственном управлении, пишет портал Дни.ру.

«Есть опасность, что в первый месяц 2008 года не удастся избежать сбоев в поставке лекарств», – считает депутат Госдумы академик РАМН Сергей Колесников. Поэтому он выступает за создание государственной фармацевтической корпорации, которая не должна заниматься исключительно сбытом, иначе возникнет монополист, заинтересованный в поддержании высоких цен в отсутствие конкуренции. Ученый говорит о развитии индустриальной сети, включающей полный цикл производства лекарств. Как выразился академик, «до тех пор, пока в стране будет 800 производителей и 2 тысячи поставщиков, порядка не добиться».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом