Ставки по ипотеке будут расти

2007 год выдался для российского рынка ипотечного кредитования непростым: сказался банковский кризис в США. А чего ждать потенциальным заемщикам в 2008 году? Увы, похоже, что последствия американского кризиса мы будем пожинать еще долго. Как итог – более доступной ипотека в ближайшее время вряд ли станет: ставки будут расти, а требования к заемщикам – ужесточаться. Так что если вы до последнего времени откладывали решение о покупке квартиры в долгий ящик, то пришло самое время поторопиться!

Кризис спутал карты. За прошедшие несколько лет россияне наконец-то осознали все прелести ипотеки. Количество сделок с участием заемных средств резко возросло.


– Если в начале 2007 года с ипотечными деньгами осуществлялась одна сделка из пяти, то сейчас к помощи кредитов прибегают в трех из пяти случаев, – констатирует Илья Круглов, начальник отдела кредитных операций компании “Александр”. – Это происходит по причине повышения доверия к данному виду услуги: ипотека большинством людей уже воспринимается не как кабала, а как возможность гибкого маневрирования на постоянно изменяющемся рынке недвижимости. Среди населения стало больше обращений к брокерам, поскольку, во-первых, повысилось доверие к этой профессии, а во-вторых, на рынке ипотечных продуктов появилось больше игроков. В многообразии новых ставок, форм расчетов непрофессионалу разобраться очень трудно.


Потенциальным покупателям ипотечных продуктов спутал карты разразившийся в июле-августе 2007 года в США кризис ипотечного кредитования. Он стал причиной изменений и на российском рынке ипотечных продуктов, где велика доля заемного капитала.


– Во многих банках требования к заемщикам и процентные ставки по кредитам были повышены, и эта тенденция сохранится в ближайшее время, – уверен Илья Круглов. – В 2008 году процентные ставки вырастут примерно на 1–1,5% годовых. Будут также ужесточаться требования к заемщикам. Вместе с тем цены на недвижимость продолжат рост. Поэтому нашим клиентам мы бы посоветовали не откладывать на завтра то, что пока еще можно купить сегодня.


Доживем до лета. “Итоги 2007 года в ипотечном секторе нам пришлось подводить в очень непростой обстановке, – соглашается Марианна Белькова, руководитель ипотечного управления ОАО “Балтийская ипотечная корпорация”. – С лета российский банковский сектор испытывает проблемы с ликвидностью, связанные с ипотечным кризисом в США. По всему миру снизилась рентабельность капитала, что повлияло на повышение процентных ставок; увеличилась планка по первоначальному взносу; произошло закрытие некоторыми банками ипотечных ; переносятся намеченные сделки секьюритизации на более поздний срок. Многие банки повысили процентные ставки и требования в отношении первичного рынка недвижимости”. Тем не менее, по словам Марианны Бельковой, многие специалисты считают ситуацию временной и ожидают ее разрешения уже в первой половине 2008 года.


– Хотелось бы отметить, что процентные ставки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) останутся на том же уровне, – говорит Марианна Белькова. – В следующем году ожидается активное формирование вторичного рынка ипотеки, пересмотр подхода к оценке качества закладных. АИЖК активно будет развивать "военную" ипотеку и ипотеку для молодых семей. Приоритетным будет направление, связанное с выпуском и реализацией ипотечных ценных бумаг.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом