Как выбрать кредитного брокера

Принципы ценообразования на услуги брокеров различны

Прежде чем говорить о выборе той или иной конкретной компании, следует разобраться, чем реально может помочь ипотечный брокер. Как правило, любой брокер, представляя свой продукт, заявляет, что он — необходимое звено между банком и клиентом. И обещает не только подобрать оптимальную кредитную программу, но и обеспечить защиту интересов клиента перед банком. В частности, берет на себя согласование всех спорных позиций — как по вопросам платежеспособности заемщика, так и по аспектам самой ипотечной сделки. Вопрос в том, может ли он реально выполнить эти обещания.


Принципы ценообразования на услуги брокеров различны. Ставки, безусловно, зависят от объема предоставляемых услуг, однако, как правило, превышают тарифы банков за услуги по рассмотрению заявлений на кредит и оформление самих сделок.


Соответственно, чтобы оправдать высокие тарифы, у брокера есть два способа: осознанно эскалировать неоправданную неуверенность заемщика в собственных силах при обращении в банк напрямую либо переходить к предоставлению полного комплекса услуг — искать объект недвижимости и сопровождать сделку, а не только оказывать помощь в сборе пакета документов заемщика.


Поскольку непрямые каналы продаж на российском рынке развиты достаточно слабо (хотя на западных рынках они доминируют), большинство банков имеют в своем штате объемные структуры так называемых кредитных инспекторов. В их задачи входят вопросы привлечения клиентов, консультирования, структурирования базовых продуктов под потребности каждого конкретного заемщика. Поэтому если заемщик имеет возможность изучить параметры кредитных продуктов, представленных на интернет-сайтах банков, потребность в участии брокера, который занимается исключительно тем, что "доводит" клиента до кредитного решения, представляется весьма сомнительной. Более того, клиент должен понимать, что любые заверения брокера о гарантиях получения положительного решения в банке при использовании его услуг — не более чем миф, и речь идет лишь о вероятностной оценке.


Другое дело — брокер, который оказывает полный комплекс услуг, включая риэлторские функции. Большинство банков обеспечивают правовую оценку недвижимости. Но если исходить из того, что все заемщики работают и не готовы потратить свой очередной отпуск на переговоры с продавцами, их агентами, а зачастую еще и с владельцами альтернативных квартир по сделке, то привлечение брокера в такой ситуации более чем оправданно.


Соответственно, выбирая ипотечного брокера, в первую очередь следует выяснить, какие (и насколько актуальные для вас) услуги он может оказать. Второй момент — правовое обоснование деятельности организации (правоустанавливающие документы, лицензии и т.д.). Разумеется, нужно выяснить, какими банками аккредитована данная организация. Мониторинг качества деятельности ипотечных брокеров проводится банками на регулярной основе, любое ранее подписанное соглашение о сотрудничестве может быть расторгнуто в случае, если банк обоснованно сочтет, что операционные и репутационные риски сотрудничества неприемлемо высоки.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом