Кредитование строительства загородной недвижимости

Многие российские жители рассматривают такой вариант, как загородная недвижимость в экологически чистом районе при условии наличия достойной инфраструктуры.

Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерий Казейкин перечисляет оптимальные условия кредитования строительства. Условия таковы: для среднего класса цены за счет выбора технологий и материалов панельное или панельно-каркасное индустриальное домостроение; быстровозводимое жилье; стандартизация объектов недвижимости типовые дома и таунхаусы; производство домов в заводских условиях, контроль качества; собственные инженерные сети, оптимизированная инфраструктура, послепродажное управление; выгодное месторасположение и транспортная доступность; оформление земли в собственность; статус – индивидуальное жилищное строительство. Валерий Казейкин утверждает, что в данный момент Государственная Дума работает над созданием законодательной базы малоэтажного жилья, которая должна быть оформлена отдельной главой в Жилищном кодексе.


Эксперты отмечают, что несколько лет назад, получить ипотечный кредит на приобретение земли, где еще ничего не построено, было почти нереально.


Член правления "Райффайзенбанка", руководитель дирекции по работе с физическими лицами, объясняет это тем, что при кредитовании данного объекта у банка нет обеспечения, так как при строительстве жилого дома не существует предмета залога.


Эксперты отмечают, что несмотря на этот риск, появились новые тенденций на этом ипотечном рынке. В начале 2005 года кредитования малоэтажного строительства работало приблизительно 16 банков, а на конец 2006 года банков было уже 37. В начале 2006 года банки предлагали всего 73 программы кредитования загородной недвижимости, в 2007 году их число достигло 220, поясняет Валерий Казейкин.


Ипотечные кредиты выдаются как физическим лицам, строящим индивидуальный жилой дом, так и юридическим, осуществляющим комплексную застройку малоэтажными жилыми домами на основании договоров, предусматривающих перечисление денежных средств траншами по этапам строительства. Применяется поэтапное снятие обременения с каждого участка и индивидуального жилого дома для целей продажи индивидуальных жилых домов физическим лицам с использованием механизма ипотечного кредитования. При работе с физическими лицами кредиты выдаются единовременно или в размерах, соответствующих сметной стоимости этапов строительства по договору строительного подряда. А при работе с юридическими лицами после государственной регистрации застройщик, являясь собственником земельного участка с возведенными на нем жилыми домами, обеспечивает межевание внутри первоначального земельного участка и постановку на учет.


Начальник управления ипотечного кредитования "РосЕвроБанка" Елена Каверина, сообщает, что сам застройщик является поручителем, если дом приобретается на этапе строительства.


В настоящее время средние процентные ставки по кредитованию загородной недвижимости на этапе строительства составляют 45% в рублях и 12,3% в валюте. А для домов с оформленным правом собственности 12,63% в рублях, 10,99% в валюте. Первоначальный взнос более обязателен, чем при получении кредита на квартиру и его размер составляет 19,63% от стоимости недвижимости.


По совокупности валютных и рублевых кредитов лучшими банковскими программами для кредитования загородной недвижимости являются:




Методика оценки следующая: каждый параметр оценивался по пятибалльной шкале. Самая низкая процентная ставка равна 5 баллам, минимальный первоначальный взнос – 5 баллов, максимальный срок кредитования – 5 баллов.


Перспективным методом ипотечного кредитования является кредитование малоэтажного домостроения. Они выдаются под залог земельных участков.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом