Какое будущее ждет ипотеку в России?

Отразится ли американский ипотечный кризис на российском рынке?

Большая часть (43%) аудитории ответила, что уверена в росте ставок на кредиты и лишь 20% опрошенных сохраняют оптимистичный взгляд на будущее российского ипотечного рынка. Оптимисты считают, что проблемы, имеющие место в США, не повлияют на стабильность экономической ситуации в России, а, наоборот - предоставят банкирам возможность тщательнее продумать свою политику.

24% респондентов собираются в ближайшее время взять кредит и уже изучают предложения на рынке, а самыми распространенными способами получения информации являются рекламная продукция (буклеты) банков и других кредитных организаций (43%) и Интернет ресурсы (41%). При сборе информации по ипотечному кредитованию и подборе приемлемых для себя вариантов ипотеки, 8% респондентов использовали данные ресурса http://ipocredit.ru/, а 2% нашли с его помощью подходящее кредитное предложение.


При покупке недвижимости предполагаются различные варианты финансирования




  • 45% респондентов предполагают взять ипотечный кредит


  • 20% проголосовавших заявили, что, совершая сделку по приобретению недвижимости, они рассчитывают на продажу существующей недвижимости


  • 4% опрошенных имеют возможность приобрести жилье на средства, полученные в наследство


  • 12% респондентов заявили, что рассчитывают на другие источники

Опрос проходил с 25.10.2007 по 07.11.2007, в нём приняло участие 500 человек.


Мы видим, что несмотря на распространенную уверенность в грядущем повышении ставок по ипотеке почти половина аудитории Bankir.Ru предполагет воспользоваться ипотечным кредитом при покупке жилья. На основе этих данных можно сделать вывод, что спрос на ипотеку в обозримом будущем не упадет.


По нашей просьбе опрос прокомментировал Александр Щинов, руководитель направления "Ипотека" Восточного экспресс банка.


- Как Вы считаете, отразится ли американский ипотечный кризис на российском рынке?


На мой взгляд, большинство отраслей вряд ли затронет, т.к. Россия пока еще не достаточно интегрирована в мировую экономику, но вероятнее всего последствия кризиса (причем эти последствия могут быть и положительными, такие например как повышение цен на нефть и другие энергоносители) ощутят на себе сферы тесно связанные с экспортом и импортом. В основном если негативные настроения на западных рынках продолжаться есть вероятность того что ресурсы для бизнеса и населения конечно подорожают. Соответственно, возрастут и цены на продукцию. Вероятнее всего это приведет к большей доле приобретения импортируемой продукции, которая, к тому же становится дешевле под влиянием уменьшения курса доллара. Но такое развитие событий возможно будет если действительно ликвидность нашей банковской системы будет снижаться и далее, что Мало вероятно, т.к. правительство вряд ли это допустит. По крайней мере рост ставок по кредитам более чем на 2% маловероятен на мой взгляд.


Развитие ипотечного кредитования может приостановится в краткосрочной перспективе, да и то только у некоторых банков, которые сейчас оптимизируют структуру собственного фондирования – т.е. максимум на год. Спрос на ипотеку стабильно растет из года в год. И судя по объемам нашего ипотечного рынка будет еще расти лет 5, до хотя бы среднего насыщения. В конце концов тот спрос который не смогут удовлетворить коммерч банки будет в крайнем случае удовлетворен АИЖК


- Пожалуйста, несколько слов о перспективах развития ипотечного рынка в России


Здесь, на мой взгляд, одно из самых перспективных направлений деятельности. Т.к. устойчивый спрос в этом сегменте в России очень велик. А раз есть спрос будет и предложение. Вопрос только в том насколько цена предложения ограничит долю платежеспособного спроса. Сейчас купить недвижимость могут очень не многие, плюс к этому вопрос в том, что рынок ипотечного кредитования вторичен, и спрос есть на жилье а не на ипотечные кредиты, - а уменьшать ставки по кредитам до уровня 6 % мы вряд ли сможем в ближайшее время. Поэтому здесь все упирается в объемы строительства, т.к. в противном случае – если объемы строительства будут на прежнем уровне или сокращаться, то это приведет еще к большему росту цен на недвижимость и как следствие к сокращению доли платежеспособного спроса со стороны населения. Но на сегодняшний день у нас в стране как раз обратная тенденция и в некоторых регионах рост цен на жильё уже замедлился, а в небольшом количестве и вовсе почти стоит на месте. В любом варианте рынок ипотеки будет расти еще лет 5 как минимум. Я все таки склонен полагать, что за счет западного фондирования нашей банковской системы, пусть оно и будет дороже, но за счет увеличения объемов – это можно будет компенсировать. Есть еще одна основная особенность для ипотечного рынка – менталитет населения – если в стране идет устойчивый экономический рост и люди начинают планировать что-то наперед, хотя бы года на три – это уже хорошо, а стечением времени если ситуация будет стабильной или улучшаться население охотнее будет рассматривать варианты долгосрочных кредитов, не боясь, что в стране будет как-нибудь очередной кризис.


 



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом